Партнеры «Яндекс.Такси» в Петербурге рассказали о проверках со стороны агрегатора после инцидента в Москве, где водитель выехал на тротуар и сбил восьмерых человек.

В субботу, 16 июня, напомним, водитель «Яндекс.Такси» в центре Москвы выехал на тротуар и врезался в толпу людей. В результате инцидента пострадали восемь человек, в том числе двое иностранных граждан. Водитель, гражданин Киргизии, был задержан на месте ЧП. На допросе мужчина рассказал, что перепутал педали газа и тормоза. По словам водителя, он находился за рулем более 20 часов, а до этого спал всего 2-3 часа, а причиной ДТП была усталость.

В таксопарке «Держава» (партнер «Яндекс.Такси» в Петербурге) рассказали «Мойке78», что в нашем городе водитель не сможет оставаться за рулем столь продолжительное время. «Водитель не сможет работать столько времени, его отключит система», — рассказал собеседник нашего издания.

По его словам, система «Яндекса» учитывает время, которое водитель проводит на работе и в случае превышения установленного лимита на определенный срок отключает человека — он просто не сможет принять заказ.

Вместе с тем в каждом таксопарке работают медики и механики, которые регулярно проверяют и машины, и водителей перед выходом в рейс. Контроль идет как общего состояния организма, так и наличия в крови алкоголя. В свою очередь агрегатор «Яндекс.Такси» проверяет своих партнеров каждые трое суток на предмет соблюдения требований безопасности.

Планируется ли проведение дополнительных проверок в Петербурге в связи с происшествием в Москве, сейчас неизвестно. «Мойка78» обратилась за комментарием в пресс-службу «Яндекс.Такси», однако пока ответ не поступил.

Также наше издание связалось с Комитетом по транспорту, который контролирует петербургские таксопарки на предмет соблюдения требований безопасности. Информацию о дополнительных проверках в ведомстве обещали предоставить в течение понедельника, 18 июня.

Ранее «Мойка78» писала, как проверяют таксистов перед выходом на маршрут. Так, помимо замеров пульса, артериального давления, температуры тела водителей просят подышать в трубочку.

Кроме того, в случае, если возникают подозрения, от таксиста могут потребовать сдать мочу для анализа на предмет употребления наркотических средств. Если же в ходе осмотра обнаруживаются какие-либо нарушения — усталость, опьянение наркотическое или алкогольное — водитель отстраняется, а медработник составляет о выявленных фактах акт.