Самоучители для чайников по освоению компьютера, правила русского языка, книги по бухучету и противодействию коррупции — Смольный провел электронный аукцион и выбрал подрядчика, который пополнит его библиотеку. Наряду с изданиями по экономике и градостроительству в администрацию привезут сборники цитат Сталина и Маркса.

Закупка с начальной стоимостью 159 тыс. 600 рублей предполагала поставку 182 наименований книг. Победителем аукциона, проведенного администрацией губернатора Санкт-Петербурга, стал индивидуальный предприниматель Сергей Доскач, который предложил привезти книги для Смольного за 158 тыс. 802 рубля.

«Целью данной закупки является материально-техническое обеспечение деятельности администрации губернатора Санкт-Петербурга», — говорится в конкурсной документации.

В Смольный в течение месяца со дня заключения контракта привезут книжное ассорти — от изданий о правилах PR-коммуникаций до томов о ресурсных войнах и защите личной информации в смартфоне.

Судя по заказу чиновников, они интересуются не только профильными изданиями типа «Государственное и муниципальное управление», «Инженерная подготовка городских территорий» и «Демография и социальная статистика», но и хотят читать об искусстве и культуре. Так, в списке книг для поставки значатся «История Гатчины в бронзе и граните», «Петербургские ювелиры ХIХ — начала ХХ в.» и «Частные дворцы Санкт-Петербурга».

Сотрудники Смольного решили подтянуть знания русского языка, заказан не только сборник правил, но и том Розенталя «Русский язык. Орфография и пунктуация». Еще одна задача — освоить компьютерную грамотность по самоучителю. Таких заказали сразу два: «большой и понятный» и новейший. Кстати, по самоучителю в Смольном, судя по списку книг, будут готовить и бухгалтеров — закупается «Самоучитель по бухгалтерскому учету».

Мучает чиновников и проблема коррупции. Ее будут изучать сразу по нескольким изданиям, среди которых монография «Коррупция в России: политико-правовые принципы и направления противодействия», книги  «Криминология коррупции в государственной службе» и «Правовая защита лиц, сообщающих о фактах коррупции».

Не обошли чиновники вниманием и свою любимую схему государственно-частного партнерства. Построив по ней ЗСД и трамвайные пути для «Чижика», Смольный намеревается привлекать концессию и для решения соцпроблем. Как это провернуть, должна научить книга «Софинансирование социальных программ субъектов Российской Федерации с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Самой дешевой книгой в списке Смольного оказались «100 и 1 цитата. Карл Маркс». Она оценена всего в 145 руб. Еще один сборник цитат — на этот раз от Иосифа Сталина, стоит чуть дороже — 218 рублей. 

Среди библиотечных пожеланий чиновников оказались также «100 скороговорок для улучшения дикции»  «Стань интересным собеседником», а также издания типа «10 методик развития мышления и памяти» и «100 правил убеждения и аргументации».

Отметим, самые дорогие позиции этой книжной закупки Смольного — это три тома Большой Российской энциклопедии по 4 тыс. рублей за каждый.