Опаздывающий морг, незаконный магазин и навозные кучи — на эти проблемы жаловались жители Ленобласти губернатор Александру Дрозденко во время прямой линии. Глава региона не только отвечал по телефону, но и устраивал публичную порку районным чиновникам, которые следили за линией по видеосвязи. 

Первым на виртуальный ковер Дрозденко вызвал главу Тосненского района. Оттуда позвонила местная жительница с вопросом, когда сдадут морг-долгострой. Очередной срок был поставлен на 1 июля, но и к этой дате морг готов не будет. Причина — множество замечаний, которые нужно было устранить и то, что до сих пор смета на достройку не получила положительного заключения госэкспертизы. Необходимо 19 млн и власти области готовы выделить эти деньги.

«Дела идут не лучше после смены власти, а хуже. Я возьму на личный контроль, морг в этом году заработает», — пообещал Дрозденко.

Второй звонок поступил из Всеволожска — обитатели улицы Преображенского пожаловались на магазин, который вырос вместо частного дома. Губернатор, вызвав на связь Валерия Половинкина, вспылил.

«Застройщики строят, как хотят? Как вы допускаете, что в зоне Ж-1 строят другие объекты? Настала пора действовать не словами и убеждениями, а бульдозерами», — призвал Дрозденко и потребовал дать предписание на снос и подавать в суд. 

«Это как в армии, где дезертиры есть: одного расстреливают, чтобы остальные пошли в атаку», — красноречиво объяснил губернатор Ленобласти. Вспомнил он и опыт с незаконно возведенной «Лентой».  По его мнению, именно после того, как это строительство узаконили, «каждый коммерсант решил, что сможет так действовать».

Третий звонок сообщил, что на Хельскинском шоссе Выборга жильцы многоквартирного дома живут без воды. «Ездим с канистрами за водой в соседние микрорайоны», — жаловалась жительница дома № 11. Ей решили поставить уличную колонку. Пока в Выборге мечтали о воде, в Отрадном — задыхались от вони из-за нечистот. Там дом заливает фекалиями из-за ошибок проектировщиков с канализацией

Дрозденко был в курсе ситуации. Напомнил, что область выделила на канализацию 21 млн рублей, но «видимо, проектировщики схалтурили». Для решения всплывших недоработок нужно еще 5 млн рублей. Но дать их просто так область не собирается.

«Мы эту работу до конца доведем. Я не позволю, чтобы мы 20 млн в землю закопали, а они не работали. По Ченомырдину: хотели лучше, а получили как всегда», — сыпал цитатами Дрозденко, назвав эту канализацию в Отрадном проклятым местом. 

Александру Дрозденко пожаловались и на убитую дорогу между деревнями Загубье и Сторожно в Волховском районе. Звонивший рассказал: ремонтировали ее в 2010, по документам стелили асфальт, а на деле — получилось некое цементное покрытие, которое уже рассыпалось.

От ремонта такой давности Дрозденко сразу открестился: «За 2010 год не отвечу — я тогда губернатором не был». На полноценный ремонт участка в 15 км необходимо около 150 млн рублей. Их область выделить не готова. 

«Средств дорожного фонда не хватит, чтобы одновременно сделать все дороги хорошими», — подчеркивает Дрозднко. он напомнил, что приоритете — дороги между районам, потом — между городами, затем — между крупными населенными пунктами, последнее — между населенными пунктами, где живет меньше 300 человек. 

«Для меня как для губернатора она не в первом топ-листе. Пока год-два мы ее будем поддерживать в технически исправном состоянии, чтобы могли проехать скорая, пожарная, школьный автобус», — резюмировал Дрозденко.

Порция недовольства досталась главе Морозовского поселения. Оттуда пожаловались, что многодетным семьям не дают земельных участков. Губерантор пригрозил чиновникам прокурорской проверкой. 

«Неужели в Морозовском нет земли? По публичной карте — есть! Пригласите главу Морозовского поселения и скажите, что если в течение квартала ситуация не улучшится, я попрошу прокуратуру Ленобласти выйти на проверку баланса земельного фонда. Стыдно, мы одними из первых в России выступили с инициативой выделения участков многодетным, а сейчас отстаем по Северо-Западу», — негодовал Дрозденко.

А вот в ситуации с племзаводом «Ленинский путь» и его зловонным навозохранилищем губернатор был не так строг. Закрывать завод только потому, что дачникам неприятно пахнет, он отказался.

«Если действовать жестко, можно завтра предприятие закрыть. Дачники обрадуются, потому что они думают, что молоко, мясо и масло появляются на прилавках из воздуха. Но мы — власти, мы не заинтересованы в сокращении сельхозпроизводства. Мы должны дать время, чтобы завод исправил ситуацию», — объяснял жалобщице губернатор.

Потом, будто спохватившись собственной мягкости, Дрозденко пригрозил штрафовать директора племзавода. Причем лично его, а не предприятие в целом. На этом прямая линия закончилась, а вопросы, поступавшие не по телефону, а в сети, так и остались без ответа. 

Пользователи требовали нормальную дорогу в Янино и выезда из ЖК Новое Мурино на Муринская дорогу. Несколько раз повторялись вопросы дольщиков и владельцев квартир в долгостроях. Чаще всего мелькали жалобы на ЖК Город детства.

Говорили в сети и о том, что дозвониться Дрозденко практически невозможно. Редакция «Мойки 78» также совершила несколько неудачных попыток прорваться на связь с Дрозденко.