День Египта объявлен сегодня в аэропорту Пулково. Воздушные ворота встречают болельщиков из этой страны. Уже 19 мая в Петербурге состоится матч между сборными России и Египта в рамках Чемпионата мира по футболу.

«Активно встречаем болельщиков, прилетевших на крыльях Egypt Air на матч Россия — Египет!» — сообщает аэропорт.

Первые фанаты стали прилетать в город чуть раньше. Еще в воскресенье Пулково заполнили десятки мужчин в алых футболках национальной сборной. Каждый второй надел амуницию с фамилией главной звезды египетской сборной — Мохамеда Салаха. 

Болельщиков в толпе многочисленных пассажиров видно издалека, они прилетают группами и начинают фотографироваться уже на подходе к зоне выдачи багажа. Там установлен банер с символикой ЧМ-2018. 

У банера выстраиваются очереди из туристов с чемоданами. Каждый хочет как можно скорее выложить в соцсети фото с подтверждением того, что он в России, в Петербурге и готов бежать на матчи со своими кумирами. 

В зоне прибытия — множество встречающих с табличками Visa, звучит речь на нескольких языках. Люди с чемоданами и рюкзаками радостно бегут к знакомой желтой букве M. Терминалы для заказа в McDonalds общаются с ними не только на русском и английском, в меню — около шести языков.

На выходе из аэровокзала — точка с волонтерами. Но их, судя по всему не хватает. У дверей сотрудница аэропорта пытается остановить иностранца, который пытается войти в здание. На смеси плохого английского, хорошего русского и языка жестов женщина объясняет туристу, что «Зис из не вход, зис ис выход» и активно показывает руками, где мужчина сможет пройти в аэропорт.

На площадке у здания аэровокзала — алые буквы. «Россия 2018» и «Russia 2018». Иностранцы предпочитают для фотосессий надпись на латинице и пытаются взгромоздиться на большие буквы в фотогеничных позах.

На стоянке ждет пассажиров автобус №39. Грустная кондуктор стоит на улице у его дверей и не очень громко повторяет: «Станция метро «Московский проспект». Но толпа, выходящая из аэропорта, уверенно идет к пешеходному переходу, а оттуда — к месту остановки такси. Автобус набирается медленно, но и в него иногда робко заходят люди с паспортом болельщика на шее, чтобы добраться с пересадкой в метро до забронированных отелей и начать знакомиться с городом, ставшим одной из столиц ЧМ-2018.