Приемную семью для брата и сестры, оставленных мамой в ресторане японской кухни на Московском проспекте, начнут искать в июле. Малышей обнаружили в одиночестве в феврале этого года.

Шестилетний мальчик и его четырехлетняя сестра Василиса после того, как их нашли полицейские, сначала были отправлены в больницу, а потом их перевели в Центр содействия семейному воспитанию. Там она находятся до сих пор. 

По данным аппарата омбудсмена Светланы Агапитовой, малыши уже адаптировались. Дети активны, здоровы и легко идут на контакт с другими воспитанниками и сотрудниками центра.

По данным уполномоченного по защите детей в Петербурге, с 2016 года семья жила в собственной квартире в центре Петербурга и состояла на учете как неблагополучная. Два года назад жилье было продано, с тех пор семья переехала на съемное жилье. Кроме того, женщина неоднократно отдавала детей в социально-реабилитационные центры, объясняя это трудной жизненной ситуацией.

После того, как мать бросила малышей в ресторане, детей забрали окончательно. Сейчас по иску Центра содействия семейному воспитанию суд лишил мать детей родительских прав. Решение вступит в силу 24 июня, после чего центр начнет искать малышам новых родителей.