Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти встал на сторону Смольного, признав законным расторжение контракта с компанией «Трансстрой» на строительство арены на Крестовском острове.

Причиной расторжения договора с подрядчиком стал срыв сроков строительства стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовской острове. Суд подтвредил законность решения о выборе другого застройщика, удовлетворив иски Комитета по строительству.

Слушания в арбитраже по этому делу начались осенью 2016 года, сразу после расторжения контракта, и завершились только 18 июня. 

Ранее в Смольном оценили убытки, которые были причиненные городу в результате отставания на год от сроков сдачи спортивного объекта. Пот данным городских властей, они составили как минимум 500 млн рублей. Напомним, чиновники обратили внимание на протечки, содержание стройплощадки, устройство кровли и другие нарушения. Закончила возведение арены компания «Метрострой».

Ранее компания попыталась оспорить претензии Смольного в Верховном суде, но и эта инстанция отвергла доводы «Трансстроя».