Почти 72 миллиона рублей выделило правительство Ленинградской области на мобильную мусородробилку. Похоже, что распорядится миллионами чиновник, ранее подозревавшийся в превышении полномочий на 16 миллионов рублей в петербургском ЖКХ.

Заявки на аукцион по созданию «станции по обработке строительных отходов с использованием нестационарного оборудования», с начальной ценой лота 71 641 000 рублей, принимаются до 29 июня. Заказчиком закупки стало государственное казенное учреждение «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами».

Согласно техническому заданию, основное функциональное назначение закупаемого технологического комплекса — «максимальная утилизация строительных отходов Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, с целью получения вторичных ресурсов — товарной продукции, в том числе щебня, древесной щепы, металлолома». Комплекс должен перерабатывать не менее 100 тысяч тонн отходов в год, работая по 8 часов 260 дней.

В состав комплекса войдут: мобильная щековая дробильная установка, шредер для измельчения древесных отходов и вспомогательные машины и механизмы. Среди них экскаватор с навесным оборудованием, необходимым для предварительной сортировки отходов, ковшовый и фронтальный погрузчики, мобильная мачтовая осветительная установка и мобильное складское здание контейнерного типа.

Как рассказал «Мойке78» начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) Николай Борисов, до 7 декабря исполнитель должен будет смонтировать комплекс на площадке вблизи СНТ «Березовая Роща» в Сосновоборском городском округе.

«Сейчас комплекс нужен там, но позже переместится в другие районы, там, где есть потребность в переработке строительных отходов. Для Ленинградской области с ее обширной территорией необходимость в мобильной станции мусоропереработки назрела очень давно. Финансирование проекта было заложено в бюджет 2018 года в рамках подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области»,

— рассказал Борисов.

Стоит отметить, что подведомственный управлению Борисова «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» был образован в конце августа прошлого года. Сейчас это казенное учреждение возглавляет исполняющий обязанности директора Виктор Васильевич Оськин.

Любопытно, что человек с такими ФИО ранее руководил ОАО «Жилкомсервис №2 Петроградского района» в Петербурге. В 2013 году городская прокуратура сообщила (http://procspb.ru/news/spb/7817-v-sankt-peterburge-v-otnoshenii-generalnyh-direktorov-upravlyayushchih-kompaniy-vozbuzhdeny-ugolovnye-dela-po-faktam-prichineniya-ushcherba-v-razmere-okolo-38-mln-rubley) о возбуждении в отношении Виктора Оськина уголовного дела по злоупотреблению полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ). По версии надзорного органа Виктор Оськин 11 января 2011 года по договору лизинга приобрел и установил у лизинговой компании «Санкт-Петербург» 107 узлов учета теплоэнергии, чем нанес компании материальный ущерб на 16 миллионов 337 тысяч рублей. Кроме того, он навредил интересам жителей дома 17 по улице Блохина — они были вынуждены оплачивать узел связи, который не использовался в их интересах и был установлен без их согласия.

А в 2017 году в СМИ упоминалось возбуждение уголовного дела на некого Виктора Оськина, который руководил ООО «Жилкомсервис № 1 Московского района». На этот раз претензии к генеральному директору возникли у судебных приставов — дело было возбуждено по 177-й статье УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Отметим — информационно-аналитическая система «Контур.Фокус» утверждает, что нынешний руководитель центра Виктор Оськин, а также бывший руководитель вышеупомянутых жилкомсервисов имеют одинаковый ИНН.

Руководитель УОКДОО Николай Борисов сообщил «Мойке78», что по его информации Виктор Оськин ранее действительно работал в сфере ЖКХ Петербурга, но о каких-то былых претензиях к нему от правоохранителей не слышал. Также Борисов отметил, что и руководимое им управление и подведомственный ему центр входят в структуру областного комитета по правопорядку и безопасности.

«Вы же знаете, у нас всех строго проверяют. Раз на работу взяли, значит никаких отягчающих обстоятельств не нашли»,

— сказал он.