Петербурженка обвинила руководство детского лагеря «Маяк» под Петербургом в создании «неприемлимой моральной обстановки». По ее словам, сына заставляли пробовать сигареты, а врачи не торопились с оказанием медицинской помощи.

В приемную детского омбудсмена в Петербурге обратилась мама 11-летнего мальчика. Женщина забрала ребенка из лагеря в связи с «неприемлемой моральной обстановки в отрядах». Петербурженка сообщила, что жизнь ее ребенка в этом лагере превратилась в «ад». 

«Я сама в телефонную трубку не единожды слышала отборный мат и требование, обращенное к моему сыну, закурить», — говорится в заявлении омбудсмена Светланы Агапитовой.

Проблемы у 11-летнего мальчика начались после того, как он заболел. Женщина обвинила врача лагеря в том, что тот не желал лечить ее сына. После настойчивых звонков директору лагеря, ребенка с температурой 38,8 все же осмотрели. Медик предложил сделать укол, но она отказалась, так как мальчик боится таких процедур. Однако врач настоял на своем и якобы сделал ее насильно, «применив к несовершеннолетнему здоровую мужскую силу». 

Представители администрации детского лагеря в свою очередь отвергают претензии родительницы. По их словам, ребенок не хотел оставаться и в первые же дни заявил, что приложит все усилия, чтобы оказаться дома. В характеристике ребенка при этом было указано, что ненормативная лексика для него – обычная манера разговора.

Что касается укола, то врач заявил, что не делал его насильно, а применил свою силу, чтобы обезопасить пожилую медсестру от «удара ногой». С его слов, подросток решил таким образом защититься от укола. 

Агапитова сообщила, что направит обращения в надзорные органы, которые проверят профессионализм медика.