Чемпионат мира по футболу продолжается. На стадионе «Санкт-Петербург» 19 июня встретились сборные России и Египта. Матч завершился победой хозяев со счетом 3:1.

Вторым соперником для хозяев Чемпионата на групповом этапе стала сборная Египта. Команды встретились в 21:00 на Крестовском острове в Петербурге. В составе сборной России с первых минут заслуженно вышел герой прошлого матча Денис Черышев. В первой игре турнира он отметился дублем.

В состав «фараонов» вернулся лидер сборной – нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах. Стартовый матч ЧМ-2018 он пропустил из-за травмы.

С первых минут египтяне задали высокий темп, но закрепить лидирующие позиции на поле им не удалось. Мячом команды владели попеременно. Подопечные Станислава Черчесова вели в игре чаще, но им не хватало точности в передачах.

Главное египетское оружие Мохаммед Салах большую часть первого периода провел в центре поля, готовый в любой момент перехватить мяч и бросится в атаку. Но шанса забить у него не было. На перерыв сборные ушли при нулевом счете.

Во втором тайме команды вернулись в тех же составах.

Счет в пользу россиян изменился на 47-й минуте. Вперед хозяев Чемпионата вывел автогол египетского защитника Ахмеда Фатхи. Футболист из-за легкого толчка от Дзюбы коленом срезал мяч в свои ворота. На турнире этот автогол не первый. До этого соперникам помогли Иран, Сенегал и Нигерия.

Лидерство россияне укрепили на 59-й минуте. Получив передачу от Марио Фернандеса, Денис Черышев вновь отправил мяч в ворота соперников.

Третий гол не заставил себя долго ждать. Зенитовец Артем Дзюба, перехватив мяч на чужой штрафной, пробил мимо египетского вратаря.

Следом за голом сборной России последовала череда замен от египтян. Вместо Эль-Ненни вышел Варда, Хассана —  Собхи, Мохсена – Кахраба.

Сократить отставание «фараонам» удалось стараниями Салаха на 73-й минуте. Хавбек мощным ударом реализовал пенальти, назначенный после просмотра видеоповтора.

Выйти вперед египтяне не смогли. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу Россиян. Таким образом, подопечные Станислава Черчесова впервые за 32 года обеспечили себя досрочным выходом в плей-офф Чемпионата.

В третьем туре группового этапа россиянам предстоит сыграть с Уругваем 25 июня на «Самара Арене». Египтян в этот же день ждет встреча с Саудовской Аравией.

Отметим, что на матче между Египтом и Россией присутствовали вице-премьер России Ольга Голодец, помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта Павел Колобков, звезды футбола Александр Кержаков, Марсель Десайи, Мидо и Алексей Смертин.