23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Деформацию «Лахта центра» проконтролируют 3 тысячи датчиков

На «Лахта центре» в Санкт-Петербурге установили систему мониторинга деформационного состояния. Систему, которая будет работать на самом высоком центре в Европе, разработали российские специалисты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного инженера комплекса Сергея Никифорова.

Он рассказал, что на прошлой неделе был завершен монтаж данной системы и сейчас она входит в пуско-наладку. Порядка 3 тысяч датчиков, по его словам, были установлены по всему зданию. Они будут заниматься сбором данных по состоянию всех ответственных конструкций. Также кроме датчиков работают специальные приборы, которые установлены на шпиле здания. Никифоров рассказал, что эти приборы определяют отклонение геометрии от центральной оси.

Также он отметил, что данная система является уникальной и разработана отечественными специалистами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.