05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Вишневский призвал Полтавченко отменить застройку Фарфоровского кладбища

Депутат петербургскгого заксобрания Борис Вишневский призвал губернатора Георгия Полтавченко отменить «стройку на костях» на Фарфоровском кладбище, где подтверждены захоронения 40 солдат-защитников Ленинграда.

Борис Вишневский в рамках депутатского запроса снова поднял вопрос о строительстве на территории Фарфоровского кладбища. Он заявил, что «никаких экспертиз» места не существует, за исключением обследования, которое провела администрация Невского района. Его, со слов Вишневского, он также не видел, но знает о нем из ответа госорганов. 

«Некоторое время назад нам частично удалось предотвратить строительство. Оно аморально, потому что нельзя строить на костях. Тогда часть территории привели в статус зеленых насаждений общего пользования, но другую часть, где был кинотеатр «Спутник», продолжают застраивать. Автивно забивабтся сваи и изымается грунт», — сказал Вишневский.

По его данным, в восточной части кладбища были захоронены 40 солдат-защитников Ленинграда, которые погибли в блокаду. 

«Полгода я веду переписку с прокуратурой, так как в январе начались опять строительные работы. Более ого, было выдано разрешение на строительство», — посетовал депутат.

Он также привел ответ вице-губернатора Игоря Албина, который якобы сообщил, что строительство ведется на территории под кинотеатром «Спутник». Вишневский же заявил, что на деле строительство выходит далеко за его пределы. Более того, застройщик нарушает нормы СанПина, которые предполагают 50-метровый отступ от закрытых кладбищ. 

Вишневский просит Полтавченко ответить, почему не проведено полноценное обследование земельного участка на предмет захоронений, и будет ли Смольный готовить судебный иск об отмене разрешения на строительство.

Запрос утвердили 15 голосами народных избранников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.