Депутаты петебургского заксобрания заслушали годовой отчет об исполнении городского бюджета за 2017 год. Оппозиция указала, что рост доходов бюджета никак не влияет на уровень доходов горожан.

Как следует из отчета, доля собственных доходов Петербурга в 2017 году составила более 95%, из федерального бюджета в город поступило только 4%. Доходы формируются в основном за счет налоговых поступлений. 43,5% пришлось на налоги физлиц, более 20% — налоги на прибыль компаний, еще часть составили налоги на имущество. Сейчас исполнение бюджета достигло 99,9%. 

В прошлом году доходная часть бюджета была исполнена более чем 515 млрд рублей, что на 10% больше.

Как сообщила депутат городского парламента Надежда Тихонова, при этом доходы физлиц в Петербурге не растут, а падают. 

«К сожалению увеличение доходов Петебурга, не имеет ничего общего с ростом доходов граждан. Реальные доходы населения в Петербурге снизились за 3% по сравнению с 2016 годом, а оборот розничной торговли упал на 60 млрд рублей, что говорит об экономии людей на продуктах и товарах», — констатировала Тихонова.

Она также напомнила, что в прошлом году тарифы на электричество и водоотведение выросли. Тихонова и фракция «Справедливая Россия» просят правительство скорректировать рост доходов при подготовке бюджета на 2019 год.

Депутат от «Партии Роста» Оксана Дмитриева в свою очередь раскритиковала финансовый комитет Смольного за увеличение долга.