Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении отчет об исполнении бюджета за 2017 год. За него проголосовали 42 депутата.

Заксобрание Петербурга утвердило отчет об исполнении бюджета за прошлы год. Как следует из документа, доля собственных доходов Петербурга в прошлом году составила более 95%. На средства федерального бюджета пришлось лишь 4%. 

Основная часть доходов была сформирована за счет налоговых поступлений. 43,5% составили налоги с физлиц, более 20% — налоги на прибыль компаний. 

В прошлом году доходная часть бюджета была исполнена более чем 515 млрд рублей, что на 10% больше показателей прошлого года.

Документ был раскритикован оппозицией, которая указала на то, что реальные доходы горожан, несмотря на рост поступлений в петербургскую казну, не растут, а снижаются

Ложку дегтя внес и глава Контрольно-Счетной палаты Петербурга. По его словам, в некоторых сферах исполнения бюджета есть серьезные отставания. В частности, он отметил срыв сроков зафиксирован по более чем 40 объектам реконструкции из 79. 

За принятие документа выступили 42 парламентария, против 4.