В Петербурге уже в эту пятницу, 22 июня, ожидается массовое нашествие бразильских фанатов, которые приедут болеть за свою сборную на матче с командой Коста-Рики. А уже на следующий день этих же фанатов ждут на празднике выпускников «Алые паруса». Чем закончится встреча «блюющих бантиков» с иностранными болельщиками — читайте в материале «Мойки78».

Тысячи фанатов из Бразилии приедут в Петербург в пятницу, 22 июня. В этот день на «Зенит-Арене» пентакампеоны сыграют свой второй матч ЧМ-2018 — против Коста-Рики.

Ожидается, что большинство мест на петербургском стадионе займут именно бразильцы. Комитет по развитию туризма прогнозирует, что их будет порядка 80% от общего числа иностранных болельщиков.

«На матч «Бразилия – Коста-Рика» продано 56 тысяч билетов. Судя по тому, что на матчи Бразилии по всей России было продано 80 тысяч билетов, а на матчи Коста-Рика — 8 900, то, наверное, 80% будет бразильцев», — сообщили «Мойке78» в комитете.

Вместе с тем, по информации ФИФА к утру среды, 20 июня, билетов на предстоящий матч в продаже уже не осталось. Выкуплены все места — от самых дешевых, четвертой категории, до элитных, первой категории.

В общем, на «Зенит-Арене» в эту пятницу ожидается аншлаг. Матч начнется в 15:00, продлится часа два, а затем — празднование до самого вечера и ожидание следующего матча, который состоится почти через неделю, 27 июня.

Чем занять эти дни бразильским фанатам? Официальная культурная программа ЧМ-2018, составленная правительством РФ, рекомендует отправиться на праздник выпускников школ «Алые паруса», который пройдет в центре Петербурга 23-24 июня, то есть на следующий день после матча с Коста-Рикой.

Это же событие рекомендуют к посещению многие туристические компании в Европе и других странах мира. Почти наверняка бразильцы к этим рекомендациям прислушаются, благо время позволяет.

Кроме того, граждане Бразилии, регулярно устраивающие на родине карнавал с песнями, плясками и непотребствами, могут увидеть в «Алых парусах» нечто до боли знакомое и родное. И чем же закончится встреча вчерашних школьников и разгоряченных фанатов?

Есть мнение, что «блюющие бантики» и болельщики могут передраться между собой. В пользу этой теории говорит многолетняя история «Алых парусов», где пьяные школьники творят порой такое, что у старшего поколения волосы дыбом встают.

С другой стороны, представитель петербургского объединения болельщиков рассказал «Мойке78», что иностранные фанаты, которые приедут в Петербург, — люди не бедные (поездка в РФ весьма затратна) и в большинстве своем воспитанные и культурные. Так что максимум, что может произойти, это мелкие бытовые конфликты, не массовые побоища.

Более того, многие ожидают от встречи школьников и фанатов не драк и скандалов, а наоборот, дружбы и любви. Особенно любви плотской. Возникнут ли чувства между горячими бразильцами и юными петербургскими школьниками, мы узнаем ближе к 8 марта 2019 года.