06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Гатчинскому музею вернули утраченные во время ВОВ портреты

В Гатчине прошла торжественная церемония возвращения в культурный фонд 16 утраченных ранее портретов.

«Сегодняшняя церемония является знаменательной для всех, потому что завершился один из этапов работы по возвращению картин в Гатчину», 

— заявил Александр Дрозденко, который присутствовал на мероприятии.

Напомним, что полотна разных художников были утрачены в феврале 1942 года. 16 картин, среди которых портреты императрицы Екатерины II и императора Павла I,  были вывезены нацистами группы «Рейхсляйтер Розенберг»  из Гатчинского дворца.

Картины искали с 1944 года. Наконец, спустя 76 лет они будут возвращены в Гатчину. 16 полотен вернуться на свои места в коллекции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.