В Заксобрании Петербурга поддержали несколько поправок в городское закон об основах политики в области физкультуры и спорта. Авторы документа — депутаты Юрий Авдеев, Любовь Егорова, Денис Четырбок («Единая Россия») и Виктор Сысоев (ЛДПР).

Последний начал свое выступление с того, что поздравил своих коллег с победой сборной России над Египтом в матче чемпионата мира по футболу, где россияне на стадионе «Санкт-Петербург» одержали победу со счетом 3:1. Сысоев отметил, что «такой футбол нам нужен».

Что касается самого законопроекта, то в нем уточняется понятие спортивных сборных команд Петербурга. Это команды спортсменов разных возрастов, тренеров и специалистов, которые входят в состав городских спортивных федераций для подготовки и участия в соревнованиях.

Также инициативы предлагает ввести понятие медико-биологического обеспечения спортсменов. Речь идет о целом комплексе мероприятий по систематическому контролю за состоянием здоровья спортсменов и медицинских вмешательств, направленных на восстановление их здоровья. Он включает в себя психологическую помощь, обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами.

Отвечать за медико-биологическое обеспечение спортсменов будет Комитет по здравоохранению.

В своем выступлении Сысоев отметил, что законопроект получил одобрение комитета ЗакСа по законодательству и поддержан губернатором города. Депутат единогласно поддержали законопроект — 44 голоса «за».