Пограничная служба Финляндии рассказала о новом способе попадания иностранцев на территорию ЕС. Граждане третьих стран используют ЧМ-2018, который проводится в России, чтобы попасть в Европу.

Напомним, что для болельщиков власти России ввели временные послабления на время чемпионата. Фанатам не надо получать визу для пребывания в РФ, достаточно иметь билет на игру Fan-ID.

Как сообщает портал Yle со ссылкой на финских пограничниках в аэропорту Хельсинки один из болельщиков, следующий в РФ, неожиданно запросил убежище в Суоми. Мужчина сказал, что купил билет только для того, чтобы лететь через Финляндию.

Аналогичная история произошла на погранпункте Вайниккала, где задержали гражданина Нигерии, а несколькими днями позже поймали трех марроканцев, которые пытались попасть в Финляндию по лесу через российско-финскую границы в районе Ваалимаа (Торфяновка).

Как сказал глава отдела рисков Погранслужбы страны Марко Саарекс, полагали, что такие случаи будут ближе к концу чемпионата, а не в его начале.

Саарекс отметил, что подобных случаев во время Кубка конфедераций, проходившего в прошлом году в РФ, не было. Тогда также действовали визовые послабления для болельщиков.