На Чемпионате мира Россия показала себя с неожиданной стороны. Пока местные болельщики не могут поверить успехам сборной, иностранные гости удивляются гостеприимству россиян. 

Репутацию таинственной и холодной Россия приобрела еще во времена железного занавеса. За последние годы к стереотипам о балалайках, медведях, ГУЛАГе и водке прибавились расизм и «Новичок». Какого же было удивление гостей, когда вместо нервно-паралитического газа и суровых русских их встретили радушные и веселые фанаты.

Издание, которые еще вчера предупреждали об опасностях страны-хозяйки и советовали брать еду с собой, теперь несмело публикуют тексты о русском радушии. 

Чемпионат мира по футболу в России только начинается, но он обещает стать чем-то совершенно отличным от того, что некоторые ожидали, пишет британский портал “SkyNews”. Поездка англичан в Волгоград на матч с Тунисом обернулась новыми знакомствами и встречами с людьми, которые с радостью помогали найти дорогу или были не против поболтать на английском. Единственное, о чем жалеют британцы так это о том, что в Волгоград приехало всего 2,5 тыс. англичан.

О своей поездке в России изданию «Express» рассказал лондонский болельщик Билли Грант. Мужчина признался, что, будучи чернокожим англичанином, несколько волновался и нервничал. Успокоиться ему помогли люди, у которых он планировал остановиться в России. Они заверили его, что проблем не будет и он хорошо проведет время.

«Когда я сошел с самолета, я все еще немного переживал, но как только я оказался в городе на Фестивале болельщиков, меня окружили люди. Они обнимали меня, делали фотографии, благодарили за то, что я приехал и спрашивали о том, хорошо ли я провожу время. Думаю, это очень мило. Я хочу сказать каждому: «Не верьте всему, что вы читаете, приезжайте сюда и посмотрите сами», — поделился впечатлениями Билли

Гостеприимство россиян так поразило британцев, что некоторые из них даже назвали его чрезмерным.

«Я разговаривал с российским фанатом. У него на ноге была татуировка со словами «Марсель-2016″. Но все, что он хотел — обнять меня», — рассказал 19-летний Алекс Пирс.

Похожие настроения разделяет Индийская пресса. Так издание «The Indian Express» отметило, что Россия подготовилась к приезду болельщиков. Все, начиная от переводов меню на другие языки и заканчивая отзывчивостью местных, развеивает предыдущие страхи относительно расизма и ксенофобии.

«Россия не похожа на то, что я видел в голливудских фильмах или в новостях», — передает слова индонезийского учителя Ахмеда Ханафи «The Indian Express».