Результаты матчей наряду с букмекерами и спортивными аналитиками предсказывают животные. Всеобщую славу в Петербурге сыскал эрмитажный кот-оракул Ахилл. Впрочем, он далеко не единственный провидец. Конкуренцию ему составляют выдра Гарри, кролик Пушик, коза Забияка и другие.

Кот Ахилл

Эрмитажный кот Ахилл прославился во время Кубка Конфедераций. Тогда он безошибочно предсказал результаты всех матчей. Репутация провидца укрепилась на Чемпионате мира. Ахилл заранее определил победителей в матчах Иран — Марокко, Россия — Саудовская Аравия и Россия — Египет. 

Кот Ахилл. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Перед котом ставят две миски с едой. Рядом с каждой из них флаг страны, которой предстоит сыграть. Та страна, из миски которой поест Ахилл, считается победителем по мнению кота. Если он отказывается есть, значит команды сыграют вничью. 

Во время выбора Ахилл предельно сосредоточен. Он глух на оба уха, поэтому его не отвлекают посторонние звуки и щелчки фотоаппаратов.

Кот готовится предсказать исходы матчей 22 июня, 26 июня, 3 июля и 10 июля.

Выдра Гарри

Выдра Гарри из сочинского аквариума предсказывает дольше, чем живет. Пятилетний зверь внештатным оракулом подрабатывает с Олимпийских игр 2014 года. Уже тогда он стал настоящей телезвездой. Гарри временами появляется в сочинской и мировой прессе. Как-то его даже сняли для BBC.

В олимпийские времена Гарри  приходилось делать по 4-5 прогнозов за день. Сначала он предсказывал судьбу только российских спортсменов. Но потом обращаться к провидцу начали и иностранцы. 

На ЧМ-2018 Гарри настроен патриотически. Дважды он предсказал победу сборной России. Оба прогноза сбылись. 

В аквариум выдры бросают футбольные мячи с флагами стран. Победителем считается та сборная, мяч которой он вынесет на берег.

Кролик Пушик

На пятки Гарри наступает его земляк кролик Пушик из сочинского «Эколого-биологического центра». Предсказывать он начал с небольших детских соревнований. Чемпионат мира по футболу — его первый масштабный турнир.

Гадает он на мячах, кеглях и других предметах по тому же принципу, что и Гарри с Ахиллом.

Надо сказать, что прогнозы Пушика не всегда сбываются. Его от этого, впрочем, любят не меньше. Кролик купается во всеобщем обожании, живет в большом вольере и не испытывает недостатка в яблоках и морковке. 

Коза Забияка

В Самаре перед мундиалем провели голосование на выбор животного-оракула. Участие в нем приняли семь питомцев из местного зоопарка. Больше всего голосов получила коза Забияка. Она обошла обезьяну Саймона, курицу Айседору, лиса Ричарда, верблюда Лексуса, скунса Коко и питона Мурзика.

ВКонтакте/Официальная группа козы Забияки

Перед стартом турнира козу усиленно готовили. Забияка прошла ветеринарное обследование и питалась двойной порцией сена и овощей. 

На ЧМ-2018 она ставила на победу России в матче с Саудовской Аравией и Мексики в матче с Германией. Оба раза коза оказалась права. Её следующий прогноз — ничья между Данией и Австралией. Команды сыграют 21 июня.

У Забияки есть дочь — Футболина.

Тигр Хан

В Красонярске результаты предсказывает бенгальский тигр Хан из парка флоры и фауны «Роев Ручей». 

Перед ним ставят цветные коробки. Каждая из них представляет собой определенную сборную. Победитель определяется, когда Хан отдает предпочтение одной из коробок. Так, тигр поставил на победу России в матче с Египтом. 

Поросенок Борис

Мини-пиг Борис из Челябинска открыл в себе дар провидца на ЧМ-2018. Интересуют свинью прежде всего матчи с участием сборной России.

Бориса ставят между флагами команд и просят сделать выбор. Перед тем, как огласить результат, он обычно долго колеблется, принюхивается и ходит из стороны в стороны. Нерешительность мини-пига челябницы списывают на нестабильную обстановку в сборной.   

Предсказания поросенка сбываются не всегда. Он предугадал победу России в первом матче, но ошибся во втором, поставив на Египет.

Прогнозы на встречу подопечных Черчесова с Уругваем Борис пока не делал.

Енот Нафаня

Предсказания енота Нафани из Иркутского зоопарка пока тоже сбываются наполовину. Он, как и Борис, ставил на успех России в первом матче и Египта во втором.

Списать на неопытность его промах не получится. Карьеру оракула Борис начал в 2015 году. Тогда он предсказал победу «красной машины» на чемпионате мира по хоккею.

Еноту предлагают на выбор две миски с фруктами и флагами. Примечательно, что делая свой последний прогноз, Борис сначала съел содержимое египетской миски, а потом приступил к фруткам из российской. Возможно, так он дал понять, что первый гол будет принадлежать египтянину. 

Хомяк Фуня

Рыжий хомяк Фуня из петербургского «Ленремонта» предсказывать начал всего 5 дней назад, но уже обошел по количеству прогнозов многих других. На счету животного 23 предсказания. Ставки он делает не только на результаты матчей, но и на лучшего бомбардира. 

Скриншот видео «Ленремонта»

Перед Фуней кладут распечатанные на бумаги флаги и предлагают выбрать победителя. Среди последних предсказаний хомяка победа Уругвая, Португалии, Испании и Хорватии. 

Фуня также снимается в рекламе. 

Другие предсказатели

Дар предвидения на мундиале также демонстрируют робот Бакстер, белый кит Пузырь, экстрасенс Никита Турчин, искусственный интеллект, петух Пётр и Михаил Боярский.