Администрация губернатора Санкт-Петербурга ищет поставщика противогазов. Смольный намерен купить более 1 тыс. 200 противогазов и респираторов и готов потратит на эти средства защиты свыше 2,5 млн рублей.

«Целью данной закупки является доукомплектование имеющихся у заказчика запасов средств индивидуальной защиты для нужд гражданской обороны Администрации Губернатора Санкт-Петербурга», — говорится в конкурсной документации.

Оплатят противогазы из бюджет города. Подрядчик должен будет привезти заказ непосредственно в Смольный. Чиновникам понадобилось по 315 гражданских противогазов ГП-9 двух разных размеров, а также 587 фильтрующих респераторов.

Противогазы призваны защитить от отравляющих, радиоактивных и химически опасных веществ, а также биологических средств при техногенных авариях, терактах или при атаке оружием  массового поражения.

В противогазах для Смольного должны быть два переговорных устройства, а сами средства защиты чиновники заказывают самые свежие — 2018 года выпуска. Цена одного такого противогаза — 3 тыс. 805 рублей. Нужны две партии по 315 штук размеров Б и С.

Фильтрующих респираторов Р-2У потребовалось 587 штук. Один такой респиратор стоит 282 рубля, вся партия обойдется 165 тыс. 534 рубля.

«Респиратор фильтрующий предназначен для защиты органов дыхания от пыли, дыма, тумана, радиоактивных и канцерогенных аэрозолей, а также радиоактивного йода и его органических соединений», — гласит техзадание к закупке.

Получить свои средства защиты в Смольном хотят одной поставкой в течение 30 дней со дня заключения контракта. Отметим, с мая противогазами через государственные закупки решили запастись сразу несколько организаций. Так, Центр физкультуры и спорта Адмиралтейского района заказал противогазы и комплектующие к ним на 134 тыс. рублей, Городская поликлиника №3 купила противогазов и респираторов на 200 тыс., РГПУ имени Герцена получит 240 противогазов ГП-7Б на полмиллиона рублей, еще более 300 тыс. рублей на 150 фильтрующих противогазов потратит Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района.