21 июня 2018 года в 15.00 в Библиотеке Росси Павловского дворца состоится открытие выставки «Великий князь Александр Николаевич и Павловск. К 200-летию императора Александра II», которая представит публике архивные и музейные раритеты, рассказывающие о детстве и юности царя-реформатора, вошедшего в историю под именем Освободитель. 

Новая выставка во многом посвящена этому периоду жизни великого князя. Впервые широкой общественности будут показаны предметы из личной шкатулки Александра, которая находилась в его Рабочем кабинете в Зимнем дворце.

Шкатулка была подарена Александру в 1832 году и с тех пор он берег в ней бесценные для себя вещи: игрушки, записки, канцелярские принадлежности, предметы обихода, памятные сувениры и безделушки.

Раскрыть историю предметов из тайной шкатулки помогут дневниковые записи самого Александра Николаевича, его воспитателя К. К Мердера, письма членов императорской фамилии из собрания Государственного Архива Российской Федерации. Широко представлена на выставке и иконография великого князя и будущего императора, членов его семьи и виды Павловска 1820-х годов.

Для посетителей выставка откроется 22 июня.

Ранее «Мойка78» рассказывала о скором открытии выставки авторских кукол на Елагином острове.