Петербургские девелоперы, судя по всему, получили нового защитника в лице депутата Государственной Думы Виталия Милонова, известного в прошлом активной борьбой с представителями ЛГБТ-сообщества. Теперь народный избранник, по-видимому, переключится на фальшивых активистов, паразитирующих на застройщиках.

Поводом для вмешательства депутата стали проблемы с программой реновации в Петербурге. С просьбой вмешаться Милонов обратился с письмом к вице-премьеру Виталию Мутко. В документе упоминаются, в частности, «так называемые «градозащитники»», которые тормозят процесс.

«Градозащитники неоднократно инициировали различные судебные процессы, разбирательства. То они оспаривали высотность, то они оспаривали наличие обременения на территорию, которая выделена под застройку, то находили какие-то мнимые или не очень мнимые нарушения в ходе реновации. Писали кляузы», — рассказал Виталий Милонов в беседе с «Мойкой78».

По словам народного избранника, порой активисты обвиняли застройщиков в том, чего на самом деле те не делали. «Во многом такая волокита, которая была организована этими активистами, способствовала тому, что из десяти лет реновации шесть ушло на судебные разбирательства», — сказал Виталий Милонов.

Парламентарий предположил, что активисты могут быть в этой ситуации инструментом влияния, в том числе инструментом влияния на бизнес.

«Может быть, они (активисты) являются инструментом в чьих-то руках. Вы знаете, в нашем городе происходили некие следственные, судебные действия, касавшиеся действий, порой доходящих до вымогательств — со стороны активистов у застройщиков», — уточнил Виталий Милонов.

В свою очередь Алексей Белоусов, вице-президент Объединения строителей Петербурга, уверен, что фальшивые градозащитники — явление вполне реальное, и сталкивались с ним практически все девелоперы нашего города.

«Без сомнения эта проблема существует. Мы о ней не часто говорим, потому что у нас в городе не принято ругать градозащитников, но тем не менее каждый из застройщиков рано или поздно сталкивается с организованными группами лиц, которые за определенные деньги, вознаграждение осуществляют акции протеста против объекта, против той или иной стройки», — рассказал «Мойке78» Алексей Белоусов.

По словам Белоусова, следует разделять тех людей, у кого есть вполне осознанная точка зрения по тому или иному объекту, и тех, кто преследует не совсем градозащитные цели. «Существуют организационные группы лиц, которые за деньги срывают стройку вполне намерено», — уверен собеседник «Мойки78».

Белоусов привел в пример случай двухлетний давности, когда депутата городского парламента обвинили в получении взяток за сворачивание протестных акций у объектов одной строительной компании.

Депутат Милонов считает, что для решения ситуации необходимо предпринять несколько шагов. В первую очередь, сказал народный избранник, следует актуализировать петербургский закон о реновации, который остается практически неизменным последние десять лет. При этом необходимо учесть московский опыт и перенять лучшие практики столицы.

«Вести диалог не с активистами, которые совершенно не хотят реализации этой программы и даже не живут в этих кварталах, которые предусмотрены [в программе реновации]. Вести диалог с жителями, выслушать жителей. Не оставлять строителей один на один с этой проблемой», — резюмировал Милонов.

Добавим, что в письме, которое депутат Госдумы направил вице-премьеру Мутко, речь идет о конкретных шагах. В частности, Милонов предлагает создать специализированную независимую комиссию из федеральных органов власти, которые смогут разобраться в сложившейся ситуации и найти оптимальное решение.

С другой стороны, полагает Алексей Белоусов, такая рабочая группа не сможет существенно повлиять на ситуацию. По мнению собеседника издания, в ситуацию должны вмешаться власти именно Петербурга. Сейчас же, говорит Белоусов, Смольный занял наблюдательную позицию.

«Администрация должна выступить на стороне застройщиков и заниматься тем, например, чтобы беседовать с жителями», — сказал Белоусов, добавив, что параллельно сотрудники правоохранительных должны обратить пристальное внимание на фальшивых градозащитников, чтобы привлечь их к ответственности.