Человек, который отстоит за вас в очереди за IPhone или билетом на важный спортивный матч, или гуру, который всего за 500 рублей научит вас клеить девушек намертво, — в сети работу по душе ищут сотни петербуржцев. «Мойка 78» нашла самые странные услуги на сайтах бесплатных объявлений.

На Авито 34-летний мужчина со знанием трех языков ищет должность очередиста. Именно так он назвал работу, которой готов заниматься. 

«Очередист готов занять очередь за билетами на футбол, хоккей, за телефоном, за костюмом, покупкой у туроператора заграницу, если вдруг кто занят, или другой жизненно необходимой вещью в жизни за вознаграждение. Готов выстоять в очереди очередность!» — предлагает свои услуги автор объявления.

Среди преимуществ он отмечает владение английским, немецким и испанским языками, а желаемую «зарплату» не указывает, видимо, гонорар зависит от длины очереди и редкости товара, за которым предстоит стоять в толпе.

Вторая оригинальная услуга на том же Авито — обучение пикапу. Андрей, игриво украсив объявление фотографией мужчины с розой в зубах и гитарой в руках, предлагает петербуржцам мужского пола распрощаться со стеснительностью и научиться, наконец, знакомиться с девушками.

«В моем подходе к обучению используются словесные, наглядные, практические и др. методы, и, в том числе, преимущественно, авторские методики обучения, проверенные годами», — обещает потенциальным ученикам гуру пикапа.

По окончании курсов Андрея его закомплексованные клиенты должны стать «уверенными, морально устойчивыми, респектабельными, общительными». Среди бонусов — некие «здоровье сберегающие» правила поведения.

Причем сенсей от пикапа подчеркивает, что клеить девушек — не самоцель, его задача — научить мужчин «получать истинное наслаждение от жизни». Цена получения знаний от Андрея — 500 рублей в час, причем обучение ведется как индивидуально, так и в группе с разработкой «индивидуального плана тренировок».

Делать деньги не на своих умениях, а на имеющемся в наличии чемодане намерен Юрий. Он предлагает взять в аренду чемодан известной фирмы, который подходит под требования ручной клади, но при этом достаточно вместителен для коротких перелетов.

По расценкам автора, взять у него чемодан на колесиках на неделю стоит 700 рублей, а две недели путешествия с чужим чемоданом оцениваются уже в 1 тыс. 200 рублей, три недели будут стоить уже 1 тыс. 600 рублей.