Праздник «Алые паруса» пройдет в Петербурге уже в эту субботу. Увидеть грандиозное шоу по обыкновению хотят не только выпускники. Для желающих попасть на праздник предлагаются различные варианты от покупки билетов с рук и экскурсий по крышам до аренды катеров. Стоимость этих удовольствий не маленькая.

Самый дешевый способ попасть на «Алые паруса» — купить пригласительный с рук. Далеко не все выпускники хотят или могут посетить праздник. Билеты на «Алые паруса» они продают на «Авито» или через соцсети. Стоимость их начинается от тысячи рублей и доходит до 6 тыс. Отдельные уникумы предлагают оптом по 30 штук сразу. Ручаться за надежность продавцов, однако, никто не может. 

Более широкий ценовой диапазон на экскурсии. Провести на Дворцовую площадь никто из экскурсоводов не сможет, но зато покажет неплохие смотровые площадки. 

Дешевле всего обойдется автобусная прогулка с высадкой на набережной. За 1,5 тыс. рублей взрослым предлагают прокатиться по городу ночью и заодно стать свидетелем водно-пиротехнического шоу. Впрочем, удастся ли участникам экскурсии увидеть что-либо в толпе, неизвестно. Судя по отзывам, автобус попросту привозит людей в самую гущу и бросает их там. 

Лучшими смотровыми площадками считаются петербургские крыши недалеко от Дворцовой. Руферы на такие водят нелегально за 4-9 тыс. рублей. Чем ближе к шоу и безопаснее площадка, тем выше цена. Найти экскурсии дешевле возможно, но они, как правило, далеко не в лучших местах. Так, один петербуржец предлагает  провести на крышу на Невском проспекте всего за тысячу рублей. Нюанс в том, что увидеть оттуда можно только отголоски концерта и салют. 

За дополнительную плату некоторые экскурсоводы предлагают фотосессии, напитки и декорации в виде шариков или цветов. 

Прогуляться по крышам в ночь «Алых парусов» беспрепятственно почти невозможно. Полицейские в этот день особенно усиленно высматривают руферов. И, как отметил ранее завсегдатай петербургских крыш Алексей, дежурят они по всем рубежам.

Более безопасный и надежный вариант — экскурсия на теплоходе. Навигация по Неве в этот день ограничена, поэтому наблюдать за шоу придется издалека. Останавливаются корабли обычно в районе Литейного моста. Приятные бонусы: не нужно тесниться в толпе у берега и, скорее всего, не заметут полицейские. Минусы: теплоходы толпятся в одном месте, почти ничего не видно, совсем не слышно музыку. Цена на это удовольствие начинается примерно от 3,5 тыс. рублей. 

Мажорный вариант — аренда собственного теплохода. Судно, стоимость которого в обычный день 20-30 тыс., в день праздника обойдется в 250 тыс. рублей. Скорее всего, арендаторы столкнутся с теми же проблемами, что и участники теплоходных экскурсий. 

«Алые паруса» пройдут в ночь с 23 на 24 июня. В этом году праздник отметит 50-летие. На Дворцовой площади для выпускников выступят Мальбэк и Сюзанна, ALEKSEEV, Мари Краймбери, Quest Pistols, Виктория Дайнеко, Артем Пивоваров, Алсу, ST, «Моя Мишель» и Баста. Ведущие шоу — Иван Ургант и Даша Александрова.