25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Один день в СИЗО приравняли к 1,5 дням колонии общего режима

Сегодня, 21 июня, Госдумой были приняты во втором чтении поправки к Уголовному кодексу. Эти поправки поменяют систему зачета времени, которое было проведено в следственном изоляторе, в общий срок наказания. Однако послабления будут распространяться не на всех осужденных.

За внесение правок в УК сегодня проголосовали 395 депутатов. Этот проект сегодня отметил 10-летний юбилей, в думской базе его зарегистрировали еще 10 лет назад. В первом чтении он был принят еще в 2015 году. Правки предлагают приравнять нахождение в СИЗО один к одному, если тюремный режим особый или строгий, или один день в следственном изоляторе к 1,5 дням, если осужденный получит по приговору колонию общего режима. Также изменится и расчет при домашнем аресте. Сутки в СИЗО приравниваются к половине дня, который был проведен под домашним арестом.

Подобные послабления не будут распространяться для осужденных за терроризм, госизмену, наркоторговлю или шпионаж. Для них коэффициент расчета останется прежним — один к одному.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.