Начало строительства Суворовского музея, день рождения Виктора Цоя и другие события, произошедшие 21 июня, вспоминает «Мойка78».

Суворовский музей

Александр Суворов — первый в России человек, в честь которого возвели мемориальный музей.

Решение о строительстве музея было принято в 1898 году. Члены созданной ранее суворовской комиссии хотели увидеть нечто уникальное с архитектурной точки зрения. Но все предложенные проекты были либо ничем не примечательными, либо слишком дорогими. 

Поиски продолжались до тех пор, пока свой проект не предложил академик архитектуры Александр Гогин. По его задумке музей должен был быть небольшим, напоминающим древнерусскую крепость, зданием. Внутри он по задумке Гогина был схож с православным храмом.

Мемориальный музей Суворова. Источник: Википедия.

Проект был одобрен. Но денег, выделенных на строительство музея из казны, все же не хватало. Комиссия предложила устроить добровольный сбор средств. Свой вклад вносили как крестьяне, так и представители императорского двора. В конечном итоге сумма сравнялась с выделенной из госказны. 

Строительство началось 21 июня 1901 года. Три года спустя Суворовский музей был открыт.

Виктор Цой

Музыкант и композитор Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в роддоме на Кузнецовской улице. Его родителями были учительница физкультуры Валентина Васильевна и инженер Роберт Максимович. Братьев и сестер у Виктора не было.

Жил Цой на углу Московского проспекта и Бассейной улицы. Ходил в ближайшую к дому школу, где работала его мать. С ней у Цоя были теплые отношения. Возможно, его трепетное отношение к матери связано с тем, что отец на какое-то время уходил из семьи.

Виктор любил читать и рисовать. Даже посещал три года художественную школу. Именно там, кстати, возникла рок-группа «Палата №6». Зачинщиком этой истории был музыкант и будущий актер Максим Пашков. Цой начинал как бас-гитарист.   

После «Палаты №6» были знакомство с Алексеем Рыбиным, ленинградские и столичные квартирники, группа «Автоматические удовлетворители» и, конечно, «Кино». За свою недолгую жизнь Цой написал десятки песен, вошедших в историю, и сыграл в нескольких фильмах. 

Цой с семьей. Источник: Википедия.

Лев на Адмиралтейской набережной

В июне 2006 года у скульптуры одного из львов на Адмиралтейской набережной обнаружили повреждения. По основой версии фигуру испортили туристы. Захотев сделать фото на спине медного хищника, они проломили ему спину. 

Льва отвезли на срочную реставрацию. Это действо превратили в настоящий спектакль. За львом приехали реставраторы в белых халатах и, перебинтовав его, увезли декорированной под «Скорую помощь» машине.

Восстановление обошлось в 300 тыс. рублей. На набережную лев вернулся в октябре. 

Источник: Википедия.