Доставленный в Следственный комитет начальник отдела технадзора ГКУ «Ленавтодор» Юрий Светов задержан на двое суток по подозрению в получении 160-тысячной взятки.

По данным «Мойки78», следователь намерен выйти в суд с ходатайством об аресте Светова завтра, 22 июня. Чиновник был задержан сотрудниками экономической полиции Главка днём 20 июля в своём кабинете при получении взятки в 160 тысяч рублей, после чего доставлен в здание Следственного отдела Следкома по Адмиралтейскому району Петербурга на Большой Подъяческой, 19. Именно там ранее возбуждено уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки). В кабинете следователя Светов отказался от дачи показаний в связи с плохим самочувствием. Таким образом, допрос подозреваемого перенесли на вечер сегодняшнего дня, а заседание суда по избранию меры пресечения — на завтра.

По сведениям «Мойки78», следственный эксперимент длился с 19 июня — изначально взятка за согласование незаконного съезда с региональной дороги в Ломоносовском районе Ленобласти была передана одному из инженеров-сотрудников отдела Светова. Далее оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка, совместно с коллегами из экономической полиции Ломоносовского района, шли по цепочке, отслеживая, где осядут деньги. Финальной точкой и стал кабинет руководителя отдела.

«Все происходит просто. Выкатывают ценник за согласование технических условий (ТУ) съезда или примыкания в соответствии с требованиями закона. Это дорого. Потом согласовывают за откат другие ТУ, небезопасные для движения, но намного более дешевые. Либо шантажируют людей — мол, перекопают съезд как незаконный, если те не будут платить», — прокомментировал технологию «Мойке78» один из специалистов дорожной отрасли.

Отметим, что возглавляющий отдел Технадзора Юрий считается креатурой заместителя руководителя дорожного ведомства Ильи Банникова, выходца из структур Новогородавтодора. Кстати, именно Банников курирует этот сектор, а значит и ставит финальные подписи на документах, так что его волнение во время визита правоохранителей, отмеченное сотрудниками ведомства, понятно.

Получить оперативный комментарий у руководства областного дорожного ведомства не удалось. Возможно, это связано с тем, что с утра 21 июня в областном комитете по дорожному хозяйству (КДХ)  проходит совещание.

В самом КДХ скупо сообщили, что пока идут следственные действия — комментировать нечего.