Почти каждое третье ДТП в Петербурге происходит из-за плохих условий содержания и обустройства улично-дорожной сети города — за первые пять месяцев 2018 года по этим причинам произошло 773 из 2389 дорожных аварий. Речь идет о плохом состоянии дороги, разметки, сломанных светофорах, отсутствии знаков или ограждений.

Об этом стало известно в ходе заседания коллегии прокуратуры Петербурга, на котором обсудили результаты проверки того, как ГУ МВД по городу и области исполняет административное законодательство.

Отмечается, что в 2018 году было возбуждено лишь 398 дел об административных правонарушениях по статье КоАП о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Эта цифра не коррелирует ни с уровнем ДТП, ни с состоянием законности в этой сфере в целом, отметили в прокуратуре Петербурга.

По всем фактам выявленных нарушений проркуроры приняли меры реагирования, незаконные процессуальные решения опротестованы и отменены, а руководителям органов внутренних дел внесли представления.