Первая неделя Чемпионата мира по футболу заставила болельщиков усиленно тратиться в магазинах и ресторанах Санкт-Петербурга. Россияне и иностранные фанаты лихо доставали свои кредитки, скупая сувениры, заказывая алкоголь и поднимая оборот городской торговле и общепиту.

«Общий оборот по кассам в Санкт-Петербурге за указанную неделю вырос в почти на 12%, количество транзакций – также на 12%», — рассказали «Мойке 78» в компании «Эвотор», которая изучила данные установленных в городе онлайн-касс.

При этом средний чек за покупки практически не изменился. Зато чаще и основательнее в Петербурге стали посещать кафе и рестораны. Расходы посетителей на еду и напитки в заведениях общепита  выросли за первую неделю мундиаля на 17%. Для анализа в Эвоторе» сравнивали данные недели до старта ЧМ-2018.

Оказалось, что россияне и иностранцы, возбужденные футбольными баталиями чемпионата, практически озолотили бары. Несмотря на относительно прохладную погоду, фанаты не перешли на крепкий алкоголь, а пьют пенное.

«При этом расходы на пиво — традиционный напиток болельщиков — выросли на 80%», — подчеркнули авторы исследования.

При этом в первые дни чемпионата — в период с 14 по 17 июня — продажи пива выросли на 11%, а вот продажи напитков с более высоким градусом росли незначительно. Как писала «Мойка 78», на старте  ЧМ-2018 в городах-организаторах также взлетели продажи сувениров с символикой FIFA, а также талисмана мундиаля — волка Забиваки. Причем сразу в три раза.  

Стоимость таких покупок составляла около 10 млн рублей в сутки. Особой популярностью пользовались мелкие сувениры: значки, брелоки, кепки и флажки. Такие подарки можно без проблем упаковать в багаж и увезти на родине в память о мундиале в далекой России.

Оказалось, что в городах-организаторах мундиаля фанаты предпочитают пластик наличности, причем чаще банковскими картами расплачиваются иностранные болельщики. А их в Петербурге становится все больше. 

Отметим, Петербургу предстоит принять еще четыре матча в рамках ЧМ-2018. Уже завтра на стадионе на Крестовском острове сразятся сборные Бразилии и Коста-Рики, 26 июня газон новой арены опробуют Нигерия и Аргентина. 

Кроме того, Санкт-Петербург проведет 3 июля матч 1/8 финала, а 14 июля — битву за третье место. Их участники определятся позже.