В Санкт-Петербурге состоялось рассмотрение дел об административном правонарушении в отношении ООО «Многопрофильная компания», которая обвиняется в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований .

Специалисты Комитета по природопользованию 1 июня 2018 года провели осмотр Лесопарковой улицы в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, которую арендует организация.

В ходе проверки Комитет обнаружил свалку строительных отходов на площади порядка 1000 м2 и объемом около 1500-2000 м3.  Также было зафиксировано сжигание строительных отходов от разборки зданий, древесных отходов на улице в мусорном контейнере и металлическом ангаре.

Виновник привлечен к ответственности за сброс и сжигание отходов вне специально отведенных для этого мест, а также за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. 

Юридическому лицу назначен штраф в размере 650 тысяч рублей.

Отметим, что ранее Администрация Красногвардейского района привлекла ООО «Многопрофильная компания» к ответственности за сжигание отходов, которое, по одной из версий МЧС, стало причиной крупного пожара 4 июня. Тогда виновника оштрафовали на  1 млн рублей.