Неприглядные картины улиц Выборга, переполненных разваливающимися домами, замаскируют в честь Дня города. К 19 августа Выборг должны украсить баннерами и флажками на сумму в 4 миллиона рублей.

Открытый конкурс на такую сумму провела Единое управление муниципальными заказами Выборгского района. Сегодня заказчик определился с победителем — им оказалось ООО «Мактон». Эта компания украшала Выборг ко Дню города и в прошлом году, правда, тогда сумма контракта была гораздо скромнее — всего 500 тыс. рублей.

Размах украшения Выборга на этот раз, судя по всему, связан с грядущим юбилеем — средневековому городу исполнится 725 лет.

Кстати, «Мактон» минувшей весной выиграл и большой контракт на праздничное оформлению Выборга к общегосударственным и городским праздникам на сумму 14 млн 997 тыс. рублей до 2020 года. В ТЗ того контракта также фигурировал День города, но с другими требованиями к украшению.

За 5 млн нового контракта заказчик требует по три дизайн-макета по каждой улице, площади или скверу, из которых он выберет один, наиболее соответствующий концепции праздничного оформления Выборга.

От победителя аукциона, который давно не новичок в деле украшения города и стабильно выигрывает, каждый раз являясь единственным участником, ждут установки 25 больших и 40 маленьких баннеров  на улицах.

«Услуги по установке, размещению и последующему демонтажу 6 (шести) односторонних баннерных полотен к праздничным мероприятиям, проводимым на территории г. Выборга в августе 2018 года на рамные  конструкции, общей площадью 350 кв.м, по адресам согласованном с администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области», — гласит следующий пункт техзадания.

В списке запросов также 127 декоративных украшений с флагами на столбах по центральным улицам Выборга, а также 190 баннеров с элементами праздничной тематики.на опорах освещения, на столбы повесят и 150 флагштоков.

Деньги на украшение города выделит бюджет Выборга. Все украшения, судя по конкурсной документации, должны «соответствовать высоким эстетическим требованиям» и «классическим принципам гармонии». Насколько этим принципам соответствует разруха на центральных улицах, не уточняется.