Инстаграм заполонили видео, на которых фанаты под песню «Ленинграда» снимают кроссовки и надевают другие. Массовость хэштег #переобуваемся приобрел после публикации Юрия Дудя. Символизирует это действо смену мнения о сборной России и её тренере Станиславе Черчесове.

Победа сборной России в матче с Саудовской Аравией приятно удивила, но показалась скорее удачей, чем закономерностью. Радостные возгласы сопровождались скептическими комментариями в духе «Надеюсь, мы не исчерпали лимит голов на ЧМ». 

«А когда у нас вторая игра с Саудовской Аравией?» — недвусмысленно намекнул на слабость соперников спортивный журналист Василий Уткин.

Настрой заметно поменялся, когда подопечные Станислава Черчесова разделались с египтянами. От похвалы в адрес сборной не удержались даже самые прожженные скептики.

Первым переобулся спортивный комментатор Владимир Стогниенко. Человек, который пару дней назад фактически называл российский футбол разочарованием, в прямом эфире поставил песню «Ты просто космос, Стас». Музыкальная похвала в адрес тренера пришлась по душе болельщикам. А песня стала чем-то вроде гимна веры в сборную Россию.

У истоков флэшмоба с переобуванием стоит Юрий Дудь. Журналист после матча поделился видео, на котором он меняет одну пару кроссовок на другую. Под постом он оставил комментарий: «Пацаны — поклон. Стас — спасибо» и хэштег #переобуваемся.

Идея быстро разошлась по соцсетям. Чаще всего обувь болельщики меняют под символическую «Ты просто космос, Стас». 

«Всегда нужно признавать свои ошибки. Никто в нашу сборную не верил (я тоже), но 19 числа переобулось 90% страны, 20 числа еще 10%, но львиная доля не признается в этом никогда. Я официально извиняюсь перед сборной России в стиле Юрия Дудя», — поделился роликом болельщик Павел.

Найти по хэштегу #переобуваемся помимо видео со сменой ботинок можно и много других занятных вещей. Футбольные фанаты выкладывают ролики с песнями и стихами собственного сочинения.!!!

Мужчина под ником kos.petrov поделился видео, на котором он готовит зелье для усиления сборной. Среди ингредиентов корень смородины и цветок мандрагоры. 

Двое школьников с Камчатки засняли пари. Согласно уговору, если Россия выиграет Уругвай, они целый день будут ходить в тапочках. 

Ранее в сети гулял хэштег #усынадежды. Флэшмоб в поддержку Станислава Черчесова в начале июня запустил Иван Ургант. 

«Главному тренеру Станиславу Черчесову сейчас нужна наша поддержка! Против него сейчас всё: и прогнозы, и погода, и законы физики, и анатомия некоторых футболистов, да и просто банальная логика!» — писал он. 

Зрителей Ургант призывал отращивать усы и делиться фотографиями с ними. Ведущий отмечал, что к акции присоединились Михаил Боярский и Александр Друзь.