Новый проект граффитистов из команды HoodGraff украсил Пушкарский сад в Петербурге — на стене трансформаторной будки появился портрет тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. Только нарисовали Черчесова на том самом месте, где еще недавно красовался портрет бывшего капитана «Зенита» Мигеля Данни.

«Раскрутил» новость о появлении граффити с Черчесовым лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. Именно его песня «Экстаз» стала всенародной мелодией победы. Ее комментатор Владимир Стогниенко включил во время прямого эфира матча Россия — Египет, когда наша команда одержала победу со счетом 3:1. Строки «Ты просто космос, Стас» стали звуковым мемом.

Именно эта фраза написана на черно-белом портрете Станислава Черчесова, который граффитисты изобразили на стене трансформаторной будки в Пушкарском саду. Селфи на фоне нового рисунка Шнуров выложил в своем «Инстаграме».

Фото: Инстаграм Сергея Шнурова

Чуть позже процесс создания граффити авторы опубликовали в своем аккаунте под названием myhoodisgood в этой соцсети.

Фото картины, но уже без Шнурова, появилось и в «Инстаграме», который ведется от имени Черчесова, правда, страница не верифицирована. «Спасибо, Санкт-Петербург», — гласит подпись к посту. 

Фото: Инстаграм cherches_stanislav

Под всеми снимками идет нешуточная дискуссия. Пользователи считают, что увековечивать Черчесова только за выход в 1/8 финала ЧМ-2018 — слишком рано.

Но только самые преданные фанаты футбола в целом и «Зенита» в частности заметили, что портрет главного тренера сборной России появился на том самом месте, где два года назад было создано граффити в честь Мигеля Данни. Цветная картина с изображением капитана «Зенита» появилась тогда, когда Данни получил серьезную травму колена. «Возвращайся, капитан!» — было написано на рисунке.

Данни был так тронут такой заботой, что сфотографировался рядом с граффити и выложил снимок в «Инстаграм» с подписью «Спасибо всем за вашу поддержку».

Но любимчик тысяч фанатов «Зенита» больше не капитан и не играет за сине-бело-голубых. Граффити сначала повреждали вандалы. А в конце мая, как сообщили в сети художники из HoodGraff, портрет Данни и вовсе был закрашен, по их версии, сотрудниками ЖКХ. Заслуги футболиста оказались быстро забыты, несмотря на то, что до сих пор Данни по-русски поздравляет подписчиков с Днем Победы и болеет за все, происходящее в России. 

Вместе «нашего капитана» в Пушкарском саду теперь красуется «космос Стас». Трансформаторная будка стала футбольным местом. Чей портрет появится на ней следующим, покажет, судя по всему, исход Чемпионата мира.