В пространстве «Этажи» на Лиговском проспекте открывается выставка «Неизвестный Ван Гог», посвященная 165-летию нидерландского художника. Посетителям покажут его малоизвестные работы и шедевры в цифровом виде.

Экспозиция, посвященная искусству одного из самых дорогих и загадочных художников, откроется 26 июня, сообщили организаторы.

За свою короткую жизнь голландский художник Ван Гог создал более 2 тыс. произведений, в том числе 930 картин и более тысячи рисунков и эскизов. При жизни художника работы ценились мало, но сейчас его полотна и рисунки возглавляют списки самых дорогих.

«На выставке мы сделали акцент на неизвестных, но не менее великих картинах. Но и про знаменитые шедевры тоже не забыли. Тем самым можно проследить весь эволюционный путь Ван Гога как художника», — рассказал организатор выставки Александр Смирнов. 

Посетители увидят цифровые репродукции полотен и рисунков знаменитого голландца. Как считают организаторы выставки, в отличие от художественных копий, которые делают маслом на холсте профессиональные художники, репродукции в «цифре» являются наиболее точным воспроизведением подлинника. 

На выставке представят 80 картин, рисунков и писем Ван Гога, включая его автопортреты. Экспозиция будет проходить в пространстве «Пятый этаж» до 29 июля.