Петербург вспоминает печальную дату — 22 июня 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Траурные мероприятия в День памяти и скорби начались в Петербурге рано утром с Вахты памяти.

Сегодня Петербург вместе со всей страной отмечает скорбную дату. На площади Победы в 4 часа утра 22 июня — время, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, прошла традиционная Вахта памяти. В Памятном зале монумента состоятся концерт «Реквием памяти». В 3:50 выступил Российский роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко.  

Днем годовщину начала войны отметят в фан-зоне ЧМ-2018 на Конюшенной площади. Фестиваль болельщиков откроется с минуты молчания в 11 часов. 

Начало войны вспомнят и в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск . Фотовыставка о первых днях войны откроется 22 июня в 12 часов.

Вечером на площади Победы в память о героях войны петербуржцы выложат свечами слово «Помним».

Накануне сотрудники правоохранительных органов возложили цветы к монументу защитникам Ленинграда на площади Победы в Санкт-Петербурге в рамках акции «Завтра была война». Кроме того, днем в пятницу на Дороге жизни состолся большой велопробег.