Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» для поддержки IT-сферы.

Законом предусмотрена пониженная налоговая ставка на прибыль для организаций, инвестирующих в создание или модернизацию центров обработки и хранения данных, а также для компаний, осуществляющих экспорт ПО. Региональная ставка налога на прибыль для указанных IT-компаний составит до 12,5 % на 2018-2020, далее – 13,5%.

Таким образом  Санкт-Петербург, стал первым в России городом, предоставившим льготы компаниям, инвестирующим в центры обработки данных.

Председатель КЭПиСП Иван Филиппов рассказал, что воспользоваться льготой смогут компании, осуществившие инвестиции в IT-сферу на сумму от 500 млн. руб., а также компании, осуществляющие  экспорт программного обеспечения, доля от которого  составляет не менее 70% от объема выручки.

«У Санкт-Петербурга есть все предпосылки, чтобы стать одной из мировых столиц IT-отрасли. Налоговая поддержка является лишь одной из мер и первым шагом в этом направлении», 

— заявил Иван Филиппов.