31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Автопром Петербурга идет на новый рекорд

В мае этого года производство автомобилей в Петербурге снова продемонстрировало рекордный рост. Заводы в Северной столице выпустили 31,7 тыс. егковых авто — на 9% больше, чем в мае прошлого года.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», за первые пять месяцев текущего года в Петербурге с конвейера сошло 152,3 тыс. авто. Таким образом, общий рост прозводства на заводах Hyundai, Nissan и Toyota в Северной столице составил 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По подсчетам аналитиков, на долю Петербурга в общероссийском автопроме по итогам января-мая 2018 года пришлось 24,1% произведенных авто. В прошлом году показатель был больше на 2%.

По словам гендиректора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, майский показатель по производству машин за всю историю развития автопрома в Петербурге превосходит только результат, полученный в мае 2012 года. Аналитики прогнозируют, что общий рост по итогам первого полугодия составит менее 10%.

Напомним, в данный момент в Петербурге выпускаются девять моделей авто: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, а также Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.