В мае этого года производство автомобилей в Петербурге снова продемонстрировало рекордный рост. Заводы в Северной столице выпустили 31,7 тыс. егковых авто — на 9% больше, чем в мае прошлого года.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», за первые пять месяцев текущего года в Петербурге с конвейера сошло 152,3 тыс. авто. Таким образом, общий рост прозводства на заводах Hyundai, Nissan и Toyota в Северной столице составил 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По подсчетам аналитиков, на долю Петербурга в общероссийском автопроме по итогам января-мая 2018 года пришлось 24,1% произведенных авто. В прошлом году показатель был больше на 2%.

По словам гендиректора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, майский показатель по производству машин за всю историю развития автопрома в Петербурге превосходит только результат, полученный в мае 2012 года. Аналитики прогнозируют, что общий рост по итогам первого полугодия составит менее 10%.

Напомним, в данный момент в Петербурге выпускаются девять моделей авто: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, а также Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.