На стадионе «Санкт-Петербург» 22 июня в рамках группового этапа ЧМ-2018 сошлись сборные Бразилии и Коста-Рики. Матч начался в 15:00 по московскому времени.

Первый тур Чемпионата мира для сборной Бразилии сложился не так, как ожидалось. Команда провела матч с Швейцарией в ничью со счетом 1:1. Для одного из фаворитов мундиаля результат более чем скромный.

Продолжают борьбу за место в плей-офф пентакампеоны в пятницу на Крестовском острове. В стартовом составе команды — Алиссон, Силва, Масело, Миранда, Фагнер, Виллиан, Паулиньо, Коутиньо, Каземиро, Жезус и Неймар. 

Несмотря на полученную ранее травму, Неймар все-таки выступает за сборную в Петербурге. 

Противостоят бразильцам коста-риканцы Навас, Гонсалес, Акоста, Гамбоа, Дуарте, Кальво, Борхес, Гусман, Руис, Уренья и Венегас во главе с тренером Оскаром Рамиресом. 

Обслуживают встречу голландская бригада во главе с Бьорном Кюйперсом. Помогают ему Сандер ван Рекел и Эрвин Зейнстра. В резерве — словенский специалист Дамир Скамина.

Ожидается, что матч посетит бывший глава FIFA Йозеф Баттлер. В город он прибыл 22 июня. Из Санкт-Петербурга Баттлер планирует вернуться домой в Цюрих. Приедет ли он на другие встречи мундиаля, неизвестно.

До этого сборные Бразилии и Коста-Рики встречались шесть раз: дважды на чемпионатах мира, дважды на Кубке Америки и дважды в рамках товарищеских матчей. Каждая из встреч завершилась победой пентакампеонов.

На этом турнире бразильцы вничью сыграли со швейцарами. Следующий матч они проведут 27 июня в Москве. Их соперниками на поле станут футболисты из Сербии.

Коста-Рике пока не удалось заработать ни одного очка на Чемпионате. В группе E сборная находится на четвертом месте. В пером туре команда уступила сербам со счетам 0:1. В заключительном матче группового этапа им предстоит сыграть против Швейцарии 27 июня в Нижнем Новгороде.

В рамках турнира 22 июня в Волгограде в 18:00 пройдет матч между Нигерией и Исландией. В Калининграде в 20:00 встретятся Сербия и Швейцария.

Чемпионат мира по футболу проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах Росссии. Встречи чемпионата мира примут Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Матч Бразилия — Коста-Рика станет последним в рамках группового этапа, что пройдет в Петербурге. Северной Столице предстоит принять две встречи на стадии плей-офф и матч за третье место.