Максим Ельцов, генеральный директор в Первом Ипотечном Агентстве:

Получите и распишитесь. Как и ожидалось, как мы и подозревали (во многом благодаря коллегам-экспертам в посуточной сдаче квартир), на рынке формируется переизбыток квартир в аренду. Не только посуточно и и в долгосрочную аренду. И единственный фактор — ЧМ. Аренда жилья не ключевое направление для нас, хотя если надо — сдадим, и хорошо, особенно бизнес-класс и элитные квартиры. Но именно в сегменте аренды рождаются тенденции, влияющие на рынок в целом. Итак:

— В погоне за дополнительным доходом заработать на чемпионате в сегмент посуточной аренды устремились все. Многие расторгали долгосрочные договоры со своими арендаторами и выставили квартиры в посуточную аренду, многие ремонтировали и приводили в порядок то, что пустовало несколько лет, переезжали, освобождая жильё под аренду. В едином порыве опытные владельцы хостелов и не очень вводили в строй все, что можно, главное — чтобы не развалилось до ЧМ. 

— На начало ЧМ произошло ожидаемое: цены бронирования на месте, здесь и сейчас, на 30-50% ниже, чем за месяцы до ЧМ, когда гости заранее бронировали жильё. В едином порыве за 3-4 месяца до начала ЧМ арендодатели, не сговариваясь (а как же, чемпионат, к черту статистику Booking, которая показывала феерический, небывалый приток новых объектов размещения в системе), подняли цены. Кто мог — нашёл арендаторов. Выиграли те, кто сделал это заблаговременно, предлагал понятные объекты с отзывами и историей. Тот, кто не привлек арендаторов, имел свободные от брони даты, был вынужден снижать цены, и они не меньшими темпами пошли вниз, я бы сказал, даже рухнули. Те, кто опытнее, утверждают, что для успешной загрузки объекта по хорошим ценам он должен был поработать и собрать отзывы в системах бронирования полгода — год до наступления пика цен (2-4 месяца до ЧМ).

— ЧМ для болельщиков в самом разгаре. Для тех, кто не сдал, он уже закончился. Объекты не сдать уже сейчас, а к концу ЧМ освободятся более востребованные болельщиками места…

Приплыли. В сегменте посуточной аренды будет жесточайшая конкуренция, возврат в долгосрочную аренду логичен. Фишка в том, что таких людей, не готовых биться за клиента в красном океане конкуренции за посуточного клиента, — большинство. Как результат — небывалый приток предложения квартир в аренду. На картинке предложения однушек в Приморском районе. 

А дальше самое интересное: цены аренды пойдут вниз, слегка подержатся сезонным спросом конца августа. Не берусь оценить, какой процент собственников поймёт, что его квартира не самый лучший инструмент инвестирования. Но их будет прилично. Не уверен, что на нынешней волне роста спроса на покупку жилья цены снизятся, но:

— предложений будет больше, можно повыбирать;

— многие собственники задумаются о смене объектов недвижимости для вложения. Будут рассматривать аппарты с системным управлением, торговую недвижимость, строящееся жильё.