12 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Макаров: нужно сохранить для будущих поколений память о партизанах

В первом чтении Законодательным собранием Петербурга был поддержан законопроект о новом празднике. В проекте предлагается сделать 29 марта Днем партизанской славы.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров рассказал, что законопроект был разработан на основании обращений организации «Жители блокадного Ланинграда» и Межрегиональной общественной организации ветеранов войны и военной службы-однополчан. Также он напомнил, что 29 марта 1942 года в осажденный Ленинград прорвался продовольственный обоз, который был собран партизанами Псковской и Новогородской областей. По его словам, именно благодаря им голодающие ленинградцы смогли получить бесценный груз с 28 тоннами муки и более 14 тоннами других продуктов.

Макаров подчеркнул, что новый городской праздник не даст забыть славу подвига, который был совершен советскими людьми. Он отметил, что нужно сохранить для будущих поколений память о партизанах, воевавших в тылу врага.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая 2026 года в Приморском парке Победы состоится эколого-спортивное мероприятие. Сбер совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга организуют единый формат, объединив «ЭкоФест» и СберПрайм Зелёный марафон. Мероприятие приурочено ко Дню эколога в России и Всемирному дню охраны окружающей среды.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.