Археологи из Лундского университета (Швеция) среди находок, датируемых 400-600 годами нашей эры, обнаружили обожжённые проросшие зерна. Это значит, что солод был сырьем для варки пива за несколько сотен лет до эпохи викингов. Более того производство пива носило промышленные масштабы.

Пивные артефакты исследователи нашли в Уппокре (Uppåkra) на юге Швеции. Это крупнейшее известное древнее поселение в Скандинавии, активно развивавшееся начиная с 100-х годов до нашей эры. Многочисленные находки импортных предметов роскоши, таких как ювелирных изделий и стеклянных чаш, а также инструментов, говорят о том, что место было богатым и значительным торговым центром.

«Мы обнаружили карбонизированный солод в районе с низкотемпературными печами, расположенными в отдельной части поселения. Результаты датируются от 400-600-х годов н.э., что делает их одним из самых ранних свидетельств пивоварения в Швеции», — отмечают исследователи.

Археологи и историки уже давно установили, что для древних обществ в самых различных частях света пиво было важным продуктом. Сохранившиеся древние свидетельства, документы и изображения, например, говорят, что в Месопотамии пиво варилось уже в 4 000 г. до нашей эры.

Самые ранние документальные подтверждения пивоварения в северной Европе датируются только 1200 г. н.э. Поэтому доказательства более раннего процесса пивоварения зависят от археологических артефактов, в том числе и биологического происхождения.

Зерновые злаки на археологических объектах находят достаточно часто. Но понять, как они обрабатывались, удается редко. «Эти проросшие зерна, обнаруженные в низкотемпературной печи, говорят о том, что они стали солодом для пивоварения», — говорит один из участников раскопок в Уппокре.

Печь и карбонизированное зерно находились в районе с несколькими аналогичными печами и при отсутствии остатков жилой застройки. Из этого ученые сделали вывод, что крупномасштабное производство солода было выведено в определенную область поселения, возможно, предназначенную для пиршества или торговли.

Ранние следы солода, возможно связанные с производством пива, были найдены всего в двух древних поселениях скандинавского региона: в Дании (100 г. н.э.) и на острове Эланд в Швеции.

Исследование опубликовано в журнале Археологические и антропологические науки ( Archaeological and Anthropological Sciences.)