Академия инновационного образования и развития запустила во второй раз Всероссийский конкурс видеороликов для старшеклассников и студентов «Права человека глазами молодежи». Конкурс будет проходить во всех регионах РФ, а задачей стало привлечь молодежь к важной теме о правах человека с помощью современного формата видеороликов.

Идея конкурса появилась в прошлом году у движения «Молодежь за права человека». Волонтеры опросили около 1000 жителей и гостей Санкт-Петербурга на тему прав человека. Каждый опрошенный смог назвать около 2-5 прав. Меньше 5% смогли назвать около 10 прав человека. несмотря на это, более 85% участвовавших в опросе были уверены, что их права не нарушаются.

Конкурс проводится во второй раз, в прошлом году он собрал более 700 работ. Наградили победителей конкурса на киностудии «Ленфильм» в Петербурге, куда приехали и из отдаленных участков страны.

Конкурс проходит в трех номинациях. Так, принимаются работы в виде игрового видеофильма, мультимедийной видеоработы и мультипликационного фильма не более 40 секунд. Прием работ будет длиться до 15 октября, а результаты конкурса озвучат в начале декабря этого года.