Солнце покинуло Петербург в конце недели, но это не повод оставаться дома. 

Суббота, 23 июня

На этих выходных в Петербург на улицы Ильюшина, 14 приедет Московская ярмарка крафтового сыра «Сыр двор». В программе фестиваля знакомство с благородными и необычными сортами сыра, лекции от лучших сыроваров и мастер-классы. Уже посетившие ярмарку в Москве отмечают, что на ней можно найти сыры не хуже санкционных. Начнется фестиваль в 11:00 23 июня и продлится до 21:00 24 июня. 

В «Циферблате» на проспекте Стачек,72 для гурманов готовят израильский ужин. Основатели двух известных в Петербурге заведений израильской кухни «Хумусии» и «Бецалеля» вместе с гостями приготовят фалафель и салат  «Турки». Все приготовленное участники мероприятие съедят за одним большим столом. В меню также израильский сэндвич сабиах и коктейль с анисовой настойкой «Арак». Начало ужина в 17:00. 

В Екатерининском парке в 18:00 пройдет театрализованное дефиле «Власть красоты. Императорская мода». Петербургские дизайнеры представят свои коллекции, вдохновленные эпохами Екатерины II, Александра I, Марии Федоровны, Николая I и других представителей императорского двора.  Итогом вечера станет выставка «Сон в летнюю ночь. По следам «Ассоциаций». Она откроется 29 июня в Екатерининском дворце.

Ночью в атмосферном арт-пространстве Zingerclub на Конюшенной, 2 с 10 вечера до 6 утра устроят субботнюю вечеринку. Работать на этих выходных будет два танцпола. Задавать настроение ночи будут FEDOR, PAUL SILVE, DINAMICA и ANDRE P.

А в Yus Yus на Гражданской, 13-15 отпразднуют день рождения звезды отечественной поп-музыки Валерия Меладзе. В программе песни, танцы  и знаменитые хиты исполнителя. 

На Фестивале болельщиков в субботу покажут трансляции матчей Германии и Швеции, Кореи и Мексики, Бельгии и Туниса. 

Для тех, кому по душе смотреть фильмы, а не матчи, петербургские кинотеатры предлагают оценить боевик «8 подруг Оушена», мультфильм «Суперсемейка 2», криминальную биографию наркоборона «Эскобар» и музыкальный фильм о Викторе Цое «Лето». В «Родине» в 21:00 запланирован показ «Любовь и смерти» Вуди Аллена. Посмотреть «Дело Собчака» можно в «Англетере». 

В ночь с 23 на 24 июня в городе пройдет праздник выпускников «Алые паруса». Подробнее об этом здесь.

Воскресенье, 24 июня

В пространстве «Порт Севкабель» при поддержке киностудии «Ленфильм» состоится фестиваль режиссерских Искусств INTERMISSION. В программе показы свежих кино- и анимационных проектов от молодых режиссеров, театральные постановки и перформансы, лекции, круглый стол и выставка произведений современных художников. Открывается фестиваль в 15:00. 

В ОХТА LAB в 14:00 прочитает лекцию «Гарри Поттер»: путеводитель. Английские частные школы, аллюзии на холокост, спортивная драма» писатель и литературный критик Марина Соломонова. Выступление основано на диссертационном исследовании лектора. 

Здесь же в 19:00 пройдет встреча по аналогии с программой «12 злобных зрителей». Пришедшие будут знакомится с комиксом-рингом «Царство небесной» Марка Уэйда и Алекса Росса.  Разрешается страстно высказывать свое мнение, критиковать и конструктивно восхищаться.

В Летнем саду продолжится  XI международный фестиваль «Императорские сады России», «Цветочная Ассамблея». Своими композициями аллеи и боскеты Летнего сада украсили лучшие команды флористов, дизайнеров и декораторов. Работает фестиваль с 10 утра до 11 вечера. 

В театре комедии имени Акимова на Невском проспекте, 56 в 23:00 покажут спектакль «Это Питер, детка!». Эксцентричная джазовая комедия с участием знаменитого джазмена Билли Новика расскажет историю о писателе Феликсе, попавшем в любовный капкан. Сюжет напоминает череду сумасшедших событий, ответ на который только один: «Это Питер, детка!». 

На Фестивале болельщиков в воскресенье будут транслироваться матчи Англия-Панама, Польша-Колумбия и Япония-Сенегал.