Регата для новичков, которые никогда не ходили на круизных яхтах, второй год проводится в Петербурге. Опыт двух предыдущих регат вдохновил организаторов на новую цель — сделать Петербург точкой притяжения обеспеченных яхтсменов со всего мира.

Первая регата для участников без опыта прошла 20 июля 2017 года и вызвала такую волну положительных отзывов от участников, что ее повторили в августе, старт сезона этого года прошел 24 июня. В этот день на Петровской косе собрались любители яхт и те, кто никогда не ходил в море, бизнесмены, спортсмены и даже космонавты.

Проектную инициативу ROYAL SPACE REGATTA на «Форсайт-флоте» представила организатор регаты Лилия Миниханова. Первоначальная идея была — создать новый формат яхтинга на круизных яхтах для людей, которые никогда не занимались этим профессионально.

«Город — на Неве, море есть, надо делать. Около 10 предпринимателей были организаторами, которые своими силами решили сделать то, чего никогда в городе не было — регаты для любителей с обучением. Мы разрушили стереотип о том, что это отдых миллионеров и для него обязательно надо иметь свою яхту», — рассказала «Мойке78» основатель регаты Лилия Миниханова.  

Сейчас даже в Москве больше яхтсменов, чем в морском городе Петербурге, говорит организатор. Регата позволит привлечь к яхтингу не спортсменов, а просто интересующихся морем людей. К ROYAL SPACE REGATTA подключились даже из космоса. 

На первой регате присутствовал космонавт Андрей Борисенко, а на второй — удалось выйти на связь с МКС. С орбиты с участникам регаты связался Сергей Рязанский. Высланную ему фотографию команд он вывел на экран своего ноутбука и сделал общий снимок на фоне Земли. 

Первая регата этого года прошла без фейерверка, вертолетов и гидросамолета  — дело в требованиях безопасности ЧМ-2018, но вот вторая, намеченная на 27 июля, состоится с размахом. Участники предыдущих регат, познакомившись на яхте, не только сдружились, но даже создали совместные бизнес-проекты. 

Но самая главная цель организаторов регаты — выйти за рамки бизнес-клубов. На «Форсайт-Флоте» было принято решение сделать регату точкой притяжения туристов нового уровня для Петербурга. 

«Она вполне может стать визитной карточкой города, потому что у нас отсутствует яхтенный туризм. В Санкт-Петербург заходит 60 иностранных круизных яхт, а в Стокгольм ежегодно — 27 тысяч.Туристы на таких яхтах приходят семьями. Живут несколько недель у берега, посещают музеи, рестораны, совершают шопинг, пользуются инфраструктурой города и тратят на нее деньги. Удивительно: в Петербурге море есть, а яхтенного туризма — нет», — подчеркивает Лилия Миниханова.

Яхтсмены — категория туристов иного качества. Они проводят лето на своих яхтах, заходя в разные города. У них есть средства, они воспитаны, живо интересуются Петербургом. Такие туристы могут поднять экономику города на новый уровень, вливая средства в бюджет. Но для того, чтобы такие люди приезжали в Северную столицу, им нужная какая-то точка притяжения. Такой точкой притяжения и может стать ROYAL SPACE REGATTA, которая проводится в разгар белых ночей.