Министр просвещения России Ольга Васильева поздравила в Петербурге победителей конкурса школьных сочинений «Я — гражданин России!». Министр заявила, что ее поразил подчерк школьников. 

Конкурс проходит на территории Северо-Западного федерального округа. В этом году участие в нем приняли больше 250 тыс. человек, отмечает ТАСС.

В результате выбрали 44 победителя, 11 из которых закончили школу в этом году. Выпускники получили приглашение на «Алые паруса» в Петербург. 

«Я прочитала достаточное количество сочинений, и меня поразил не только хороший почерк школьников при сегодняшнем уровне владения клавиатурой, но и грамотный письменный русский язык, литературный русский язык», — сказала министр. По ее словам, она была потрясена искренностью авторов сочинений. 

Победителей она поздравляла вместе с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым. По его словам, больше всего его поразила фраза, встретившаяся ему в одном из сочинений «Я учусь, потому что это моя обязанность». 

«Это, я считаю, правильно, потому что образование дает возможность реализовать себя в жизни», — заметил он.