Петербуржцы не остались в стороне и присоединились ко всей стране, несмотря на чемпионат мира, к акциям в честь Дня памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны. 

Памятные акции прошли в разных районах Петербурга. Несмотря на футбольную эйфорию, петербуржцы отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Иностранцы, впрочем, о памятной дате 22 июня, похоже, не подозревали. Горожане же несли свечи и цветы к памятным местам. 

Фото: скриншот ВКонтакте

Так, память погибших почтили во Фрунзенском районе Петербурга на Ново-Волковском кладбище у памятника жертвам блокады Ленинграда, в Петродворце собрались у мемориала «Приморский». 

Фото: скриншот ВКонтакте

Петербург присоединился и к масштабной акции «Свеча памяти». На площади Победы в Северной столице более ста человек расставили свечи на площади перед Монументом героическим защитникам Ленинграда в слово «Помним». 

«22.06 — День памяти. Начало Великой Отечественной войны и глобальных трагедий людей и победы народа…увы, так совпало – 3-ий матч чемпионата мира по футболу в Питере. Бразилия — Коста-Рика. Не тот, день, чтоб восторженно рассказывать, о том, как это было», — отмечает один из пользователей социальной сети. 

Фото: скриншот ВКонтакте

Как писала «Мойка78», 22 июня фан-зона чемпионата на Конюшенной площади начала работу с минуты молчания.