Министр образования науки России Ольга Васильева первая поздравила выпускников на сцене на Дворцовой площади на «Алых парусах», после к поздравлениям присоединились губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Васильева назвала «Алые паруса» самым романтичным праздником. Также она назвала и Санкт-Петербург самым красивым городом мира и пожелала выпускникам сохранить традиции города. «Красуйся, град Петров, и стой неколебимо как Россия», — процитировала она поэта Александра Пушкина. 

«Дерзайте и идите вперед», — пожелала она выпускникам.

После неё с поздравлениями выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он назвал выпускников победителями и отметил, что в них течет кровь великих предков. «Слава России, да здравствует Петербург, да здравствует победители», — обратился к присутствующим Полтавченко.

Поздравил выпускников и председатель ЗакС Вячеслав Макаров. Он отметил, что на Дворцовой площади присутствует особая энергетика будущего. По его словам, присутствующие являются наследниками великих побед. «Вам творить историю России, дерзайте, от вас зависит не только ваше будущее, а зависит и будущее России и великого города Петербурга», — добавил он.

После этого ведущий ведущий праздника Иван Ургант попросил дать Полтавченко знак к началу праздника.