Несмотря на то, что праздник всех выпускников «Алые паруса» завершился в Петербурге глубокой ночью, петербуржцы не перестают публиковать фотографии в социальных сетях, делясь впечатлениями. По их словам, гуляние в Северной столице России ошеломило иностранных болельщиков. 

Фото: скриншот Instagram 

Праздник «Алые паруса» в Петербурге начался в 22.00 на Дворцовой площади, куда пускали только выпускников. Там вчерашних школьников поздравили с праздником губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также министр образования и науки Ольга Васильева. 

Фото: скриншот Instagram 

Выпускники начали заполнять центр Петербурга задолго до начала праздника – Невский проспект в честь «Алых парусов» перекрыли после 17.00. 

Фото: скриншот Instagram 

Для выпускников выступили Баста, Алсу, Виктория Дайнеко, Quest Pistols Show, участники международного музыкального конкурса «Евровидение» и другие. Параллельно выступления проходили и на Стрелке Васильевского острова, где стоял большой экран. 

Фото: скриншот Instagram 

В 00.30 над акваторией Невы началась уникальное пиротехническое шоу. Праздничный салют, который продолжался около 20 минут ошеломил и тех, кто уже неоднократно приходил смотреть «Алые паруса», и тех, кто оказался впервые в Петербурге. 

Фото: скриншот Instagram 

«По небу рассыпались бриллианты. Оторваться было невозможно», — делятся впечатлениями пользователи Instagram. 

Фото: скриншот Instagram 

Пришедшие на праздник отмечают: в эту ночь никакие языковые барьеры не помешали жителям России и иностранцам, приехавшим на чемпионат мира по футболу, вместе восторгаться шоу. Не обошлись болельщики и без кричалок. 

Фото: скриншот Instagram 

«Бразильцы кричат: «Россия вперед!». Русские кричат: «Бразилия красавцы!». Общие танцы, фото и выступления бразильских ребят на улицах Петербурга», — рассказывают горожане. 

Фото: скриншот Instagram 

Как отмечают петербуржцы, «Алые паруса» шокировали иностранцев. «Да у нас так каждые выходные», — говорю я мексиканцу, который стоит с открытым ртом и не понимает, куда смотреть. «Просто приезжайте к нам почаще». «В смысле «приезжайте»? Я уже не собираюсь уезжать», — пересказывает петербурженка диалог с мексиканским болельщиком.