Мумифицированные останки 2000-летней женщины, похороненной в шёлковой одежде, найдены в зоне затопления Саяно-Шушенской  ГЭС на могильнике Терезин. Найденные останки всесторонне исследуют в Санкт-Петербурге.

Женщина была мумифицирована случайно, и её останки сохранились благодаря каменному саркофагу, скорее всего вырубленному специально для захоронения и закрытого тяжелой плитой. Могила находилась под водой несколько десятков лет и была обнаружена на береговой линии реки Енисей, после того, как в уровень воды Саяно-Шушенского водохранилища значительно снизился.

Археологи из Института истории материальной культуры Санкт-Петербурга полагают, что захоронение относится к эре гуннов (хуннов) и надеются узнать о гуннской женщине больше после анализа останков. Особенно хорошо сохранилась нижняя часть тела.

Как отмечают ученые, это не классическая мумия.  Природная мумификация сохраняет ткани, органы и другие материалы без использования химических веществ. Это редкий процесс, который возникает только в определенных обстоятельствах таких, как холод или недостаток кислорода. Естественно сохранившиеся мумии обычно находят в пустынях, торфяных болотах и  в ледниках. В этом случае захоронение было плотно закрыто каменной крышкой, что и обеспечило процесс естественной мумификации.

На мумии оказалась шелковая одежда и бисерный пояс. У головы был найден круглый деревянный ящик, покрытый березовой корой, в котором лежало китайское зеркало в войлочном футляре. Рядом с останками нашли также вазу и короб с кедровыми орехами.

Ученые считают, что женщина была похоронена около 2000 лет назад, хотя точную датировку захоронения еще предстоит провести. Найденная ваза выполнена в стиле гуннской эпохи. Ученые предполагают, что женщина была членом кочевой группы.

Гунны известны тем, что между четвертым и шестым веками нашей эры. основали империю после быстрого распространения из Китая и способствовали развалу западной Римской империи в пятом веке.

Эксперты уже начали работать над мумией и, как ожидается, изучение находки даст много дополнительной информации. «Прогнозы археологов очень оптимистичны. Скорее всего, сохранились мягкие ткани, кожа и детали одежды «, — сообщили в пресс-службе ИИМК РАН.

Саяно-Шушенское водохранилище было образовано в 1980–1987 гг. Саяно-Шушенской плотиной. Величина годовых колебаний уровня воды в нем достигает 40 метров.  Для спасения уникальных археологических находок в затопленных районах ученые получили грант Русского географического общества.