Похороны русского полководца Михаила Кутузов, открытие сахарной фабрики и другие события, произошедшие 25 июня в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Сахарная фабрика

25 июня 1720 года открылась первая в России сахарная фабрика. У истоков её с подачи правительства стояли купцы Павел Вестов и Еремей Кизеля. Соответствующий указ Пётр I издал в марте 1718 года. 

Фабрика была построена на Выборгской набережной вблизи от пристани, которая принимала иностранные корабли. Это позволило организовать доставку сырья для производства сахара из зарубежья. Привезенный сахар-сырец растворяли в воде, очищали от примесей и осветляли путем пропуска через костяной уголь и кровь скота.

Впоследствии улица, на которой была построена фабрика, была названа Сахарным переулком. Вся сахарная промышленность вплоть до революции сосредотачивалась именно там.

Похороны Кутузова

25 июня 1813 года великий полководец Михаил Кутузов был похоронен в Казанском соборе. Попрощаться с ним пришли не только петербуржцы, но и жители окрестностей. Несмотря на то, что, согласно наказу властей, везти катафалк должны были лошади, почти весь путь повозку с гробом на плечах пронесли люди из народа. Выразить благодарность полководцу хотели все. 

Вслед за гробом шествовали отряды пехотных, конных и артиллерийских войск. Они проходили от Триумфальных ворот через Калинкин мост и Никольский собор до Казанского. Дороги в тот день были усыпаны цветами и зеленью.

В момент, когда гроб с телом Кутузова опускали в могилу, прозвучал трехкратный оружейный салют.

Семье полководца после его смерти назначили вечную стотысячную пенсию.

Последний прижизненный портрет Кутузова. Источник: Википедия.

«Интернационал»

25 июня 1926 года куранты Петропавловского собора в полдень впервые сыграли «Интернационал». Добиться этого долгие годы пытались идеологи революции во главе с композитором Михаилом Чулаки. 

До 1917 года куранты исполняли «Коль славен» и гимн Российской Империи «Боже, царя храни». На то, чтобы настроить их на новую волну, потребовалось больше десяти лет. Отчасти столь длительный срок обусловлен тем, что настройка курантов не была для революционеров в приоритете.

Источник: Википедия